Версия для слабовидящих
Президиум Госсовета рассмотрел вопросы социально-экономического развития Завьяловского района

Президиум Госсовета рассмотрел вопросы социально-экономического развития Завьяловского района

10.09.2020
Сегодня на заседании Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики под председательством Владимира Невоструева рассмотрены вопросы социально-экономического развития Завьяловского района. На совещании, прошедшем в режиме видеоконференции, выступил Глава муниципального образования «Завьяловский район» Константин Русинов. Он рассказал о текущих задачах, перспективах развития и актуальных вопросах, требующих решения при поддержке республиканских властей. В заседании Президиума Государственного Совета принял участие заместитель Председателя Правительства Удмуртии Анатолий Строков.
Выступая на заседании Глава муниципального образования Константин Русинов отметил, что Завьяловский район сегодня занимает первое место в Удмуртии по естественному приросту населения, по вводу жилья, по миграционному приросту. Второе место после города Ижевска по налоговым доходам от малого и среднего предпринимательства, по количеству субъектов МСП и по собственным доходам.
«Специфика района такова, что за последние 20-25 лет в районе ведётся активная жилищная застройка. Мы провели анализ и выяснили, что за эти годы в районе создано 109 новых коттеджных поселков и новых микрорайонов с общим количеством участков почти 30 тысяч. Эта ситуация является как раз основой всех тех социально-экономических вопросов, которые на сегодняшний день существуют в районе и которые нам необходимо решать. Для понимания: статистика говорит о том, что в районе в год вводится в эксплуатацию порядка 95 тысяч квадратных метров нового жилья. В сумме Воткинск, Сарапул, Можга, Глазов в год сдают 72 тысячи квадратных метров жилья», - сказала Глава Завьяловского района. Он отметил, что для решения всех вопросов финансирования развития инженерной и транспортной структуры в новых микрорайонах по их оценкам требуется более 5 миллиардов рублей. Константин Русинов подчеркнул, наибольшее число обращений граждан, более 62% связано с инженерной инфраструктурой и дорогами.
Кроме того, в районе существует серьезная проблема водоотведения, которая копилась уже много лет и тоже требует серьезных финансовых вложений.
«Для более системной и плановой работы мы в разрезе всех 19 поселений определили приоритетные мероприятия. По каждому поселению они свои, где-то дороги, где-то вода, где-то социальные объекты. И составили схему с источниками финансирования. На настоящий момент ряд мероприятий проведены и решены», - отметил Константин Русинов.
Ещё одна из острых проблем для пристоличного района – нехватка мест в дошкольных учреждениях и школах.
«В 2019 году мы построили 7 яслей на 530 мест. В этом году ясли введены в эксплуатацию и практически по всем получены лицензии. На 2020 год у нас 5 дошкольных объектов. По всем объектам мы приступили к подготовке площадок. В ближайшее время пройдут конкурсные процедуры и будут определены подрядчики со сроком сдачи в 2021 году. Тем не менее, после сдачи объектов в 2021 году у нас останется потребность в количестве 874 места. Мы просчитали: за счет переуплотнения новых объектов, за счет частных детских садов потребность останется 659. Поэтому в последующих годах нам необходимо дополнительное строительство дошкольных объектов, порядка 3-4 новых детских сада. Площадки мы уже определили, ведем работу с министерством образования, министерством строительства для включения нас в те или иные программы», - сообщил Глава Завьяловского района.
Председатели постоянных комиссий Государственного Совета и руководители депутатских фракций высказали свои предложения по социально-экономическому развитию Завьяловского района и обратили внимание руководства муниципального образования на неиспользуемые сегодня ресурсы.
Подводя итоги заседания Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев отметил, что это правильная форма работы «не только просить деньги с республики, но и самим поработать на местах».
«Есть у нас резервы, на которые сегодня обратили внимание председатели постоянных комиссий. Эти резервы тоже надо использовать. Надо, Константин Николаевич, ещё раз внимательно посмотреть по имуществу. Я помню, когда Вы докладывали Главе Удмуртской Республики много было объектов, которые работают, но практически у вас не числятся – никаких налоговых поступлений от них нет. Это торговые точки и прочее. Завьяловский район по количеству жителей приближается к нашим городам стотысячникам. Многие люди уже по нескольку лет живут, но не прописаны там. Поэтому я считаю, что в Завьяловском районе сегодня не 78 тысяч человек проживает, а гораздо больше. Просьба тоже на это обратить внимание», - обратился Владимир Невоструев к Главе Завьяловского района.
Он отметил, что вопросы социально-экономического развития Завьяловского района будут рассмотрены на ближайшей сессии и будет принято постановление Государственного Совета.

Возврат к списку