Версия для слабовидящих
В закон о бюджете республики на 2020 год планируется внести изменения

В закон о бюджете республики на 2020 год планируется внести изменения

10.09.2020
Сегодня в режиме видеоконференции под председательством Юрия Тюрина состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по бюджету, налогам и финансам. Депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О бюджете Удмуртской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»
Подробнее о законопроекте рассказала заместитель министра финансов Удмуртии Вера Сухих. Она отметила, что изменения позволят обеспечить софинансирование расходных полномочий республики с учётом поступления целевых федеральных средств, финансирование мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции, а также обеспечить текущее содержание государственных и муниципальных учреждений и проведение отраслевых мероприятий в 4 квартале текущего года.
Доходная часть бюджета Удмуртской Республики увеличивается на 2,67 млрд рублей. Из них 2,45 млрд рублей – это целевые федеральные средства. Большая часть будет распределена на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным – 620 млн рублей, социальные выплаты безработным гражданам – 603 млн рублей, на оплату ЖКУ - 261 млн рублей, на развитие жилищного строительства – 260 млн рублей и выплаты стимулирующего характера медицинским и иным работникам учреждений здравоохранения – 250 млн рублей. Отметим также, что на организацию бесплатного горячего питания в начальной школе и ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство в школах будет направлено 133 млн рублей.
По словам Веры Сухих, в целом расходная часть бюджета увеличивается на сумму 10 млрд рублей. В том числе, на обязательное медицинское страхование неработающих граждан будет направлено 1,5 млрд рублей, на предоставление мер социальной поддержки граждан - 1,4 млрд рублей. В частности здесь предусмотрены средства на софинансирование ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет, а также выплат, назначенных в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, на обеспечение бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы Удмуртии.
«С целью балансировки расходов, включаемых в закон о бюджете, будут привлечены коммерческие кредиты в объеме 7,4 млрд рублей. С учётом вносимых поправок основные показатели бюджета на 2020 год следующие: доходы 89,4 млрд рублей, расходы 101,5 млрд рублей, дефицит 12,2 млрд рублей. С учетом разрешенного федеральным законодательством превышения размера дефицита на сумму расходов, направленных на устранение последствий распространения коронавирусной инфекции, дефицит составляет 11,14 % от общей суммы доходов без учета целевых федеральных средств» - сообщила Вера Сухих.
Постоянная комиссия приняла решение направить документы в Президиум Государственного Совета для включения законопроекта в проект повестки дня очередной сессии республиканского парламента.


Возврат к списку