Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев: Категорию получателей бесплатной юридической помощи необходимо расширить

Владимир Невоструев: Категорию получателей бесплатной юридической помощи необходимо расширить

09.09.2020
Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев сегодня в режиме видеоконференции провёл рабочее совещание по вопросам оказания населению бесплатной юридической помощи. В нём приняли участие члены Президиума и депутаты Государственного Совета, начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей Удмуртской Республики при Правительстве УР Айваз Марданшин, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по УР Ольга Филиппова, Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике Вениамин Соломенников, Уполномоченный по правам ребенка в Удмуртской Республике Ольга Авдеева, первый вице-Президент Адвокатской палаты УР Людмила Лямина.
О том, как в Удмуртии работает система оказания бесплатной юридической помощи рассказал начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей Удмуртской Республики при Правительстве УР Айваз Марданшин. Он отметил, что на основании федерального и регионального законов в республике право на получение бесплатной юридической помощи имеют малоимущие граждане, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, а также иные категории граждан. Всего в республиканском законе «Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике указано 15 категорий граждан (в федеральном законе – 12).
Как показывает практика, чаще всего обращаются за получением бесплатной юридической помощи по вопросам признания права на жилое помещение, предоставления коммунальных услуг, установления и оспаривания отцовства (материнства), взыскания алиментов, предоставления мер социальной поддержки, назначения перерасчета и взыскания трудовых пенсий по старости, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.
Айваз Марданшин отметил, что благодаря широкому вовлечению в систему оказания бесплатной юридической помощи органов исполнительной власти Удмуртской Республики, органов местного самоуправления, адвокатов, созданию юридических клиник в республике фиксируется значительное количество случаев оказания бесплатной юридической помощи. В 2018 году оказана помощь 92 552 гражданам, в 2019 году – 94 385, в 1 полугодии 2020 года помощь получили 44 934 человека.
Участниками государственной системы оказания бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике являются 49 адвокатов, из них 17 в городе Ижевске. В 2019 году адвокатами республики юридическая помощь оказана 1021 гражданину по 2645 случаям. В 1-м полугодии 2020 года адвокатами - участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, оказана правовая помощь 507 гражданам, в том числе проведено 813 устных консультаций, составлено 520 заявлений, жалоб, ходатайств, в 56 случаях представлены интересы граждан в судах. В 1 полугодии 2020 года значительно выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество случаев представления интересов граждан в судах – с 38 до 56 случаев.
«Наиболее интересной и перспективной можно считать практику проведения акций «День бесплатной юридической помощи», которые проводятся поочередно в муниципальных образованиях республики. На одной площадке бесплатную юридическую помощь оказывают адвокаты, нотариусы, специалисты министерств и ведомств республики, федеральных структур, участники юридических клиник, члены Ассоциации юристов России. Постоянными участниками мероприятий являются представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике, Пенсионного фонда, Федерации профсоюзов, Министерства социальной политики и труда, Федеральной службы судебных приставов, медико-социальной экспертизы, Государственного надзора Удмуртской Республики», - отметил Айваз Марданшин. В 2019 году Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Удмуртской Республики организовано и проведено 12 выездных консультационных мероприятий. В большинстве случаев, за консультацией обращаются неработающие граждане: пенсионеры, безработные, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
При обсуждении Председатель Государственного Совета обратил внимание на неполное использование выделяемых из бюджета республики средств на оказание бесплатной юридической помощи.
«Категорию получателей бесплатной юридической помощи необходимо расширить. Я считаю, что нуждающихся на сегодняшний день гораздо больше. Деньги у нас получается есть, а мы просто не оказываем эту поддержку в достаточном объёме. Категории надо добавлять, давайте посмотрим актуальную на сегодня правовую помощь гражданам в медицинской сфере. Надо защищать права граждан, расширять категории, вносить изменения в закон», - сказал Владимир Невоструев. Он поручил постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности подготовить изменения в законодательство. Владимир Невоструев привёл пример Ульяновской области, где законодательно закрепленное право на получение бесплатной юридической помощи до недавнего времени имели 22 категории граждан, а с 1 июня правовую поддержку безвозмездно начали получать и работающие пенсионеры.
Заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Александр Прозоров отметил, что в условиях быстроменяющегося законодательства наша общая задача обеспечить доступность юридической помощи, упростить механизмы его предоставления, в то же время сохранить качество оказания бесплатной юридической помощи. Александр Прозоров подчеркнул, что постоянная комиссия уже разрабатывает проект закона по расширению категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. «Все предложения, которые прозвучали сегодня на совещании, мы обязательно отработаем», - отметил он.

Возврат к списку