Версия для слабовидящих
Предложено внести изменения в региональное законодательство по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов

Предложено внести изменения в региональное законодательство по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов

09.09.2020
Сегодня под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Александра Прозорова состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности. Депутаты поддержали внесение изменений в отдельные законы Удмуртской Республики по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов в Удмуртской Республике. Корректировки связаны с недавними изменениями в избирательном законодательстве на федеральном уровне. В частности, предлагается Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики предоставить право принимать решение о длительности голосования для региональных и местных выборов – 1, 2 или 3 дня голосования. Такое решение может приниматься для каждой избирательной кампании, при этом оно должно быть принято в течении 10 дней после назначения дня выборов и больше не может быть изменено.
Также законопроектом вводятся ограничения по назначению граждан наблюдателями. На выборах в органы государственной власти региона, при проведении республиканского референдума и местных референдумов, а также на выборах муниципального уровня наблюдателями могут быть только лица, проживающие на территории Удмуртии. Помимо этого, проектом закона предлагается предоставление права политическим партиям отзывать членов избирательных комиссий, которые были назначены по их предложениям, и выдвигать им замену.
В ходе заседания парламентарии также рассмотрели законопроект, вносящий изменения в статью 4 Закона Удмуртской Республики «О регулировании отношений в сфере проведения публичных мероприятий на территории Удмуртской Республики». Предлагается исключить ограничение проведения публичных мероприятий на прилегающих территориях учреждений образования, здравоохранения, объектов спорта, учреждений культуры.
Сегодня же члены постоянной комиссии одобрили кандидатуры на должности мировых судей судебных участков Удмуртии и поддержали решение о привлечение судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей в судебном участке Устиновского района.


Возврат к списку