Версия для слабовидящих
Рассмотрены изменения в закон «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике»

Рассмотрены изменения в закон «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике»

09.09.2020
Сегодня на заседании постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов под председательством Алексея Чернова депутаты рассмотрели законопроект, вносящий изменения в закон «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике». Он разработан Правительством республики в целях оказания дополнительной социальной поддержки гражданам, в том числе детям до 18 лет, не признанным в установленном порядке инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающимся в протезно-ортопедических изделиях (кроме зубных протезов). Как рассказала первый заместитель министра социальной политики и труда республики Ольга Лубнина, предлагается предоставлять таким гражданам протезно-ортопедические изделия при размере среднедушевого дохода семьи не превышающем двойной величины прожиточного минимума, установленного в Удмуртской Республике в расчете на душу населения. На сегодняшний день протезно-ортопедическими изделиями обеспечивают тех, чей среднедушевой доход не превышает одного прожиточного минимума.
Ольга Лубнина сообщила, что в этом году конкурсные процедуры уже состоялись. В мае текущего года заключены контракты на сумму более 2 млн рублей.
Постоянная комиссия Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержала проект закона и предложила включить его в проект повестки ближайшей сессии Государственного Совета, которая состоится 22 сентября.
Также на заседании рассмотрели и поддержали проект закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Удмуртской Республике на 2021 год в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи». Предлагается установить прожиточный минимум пенсионера на следующий год на уровне текущего года - 8502 рубля.
На заседании также рассмотрены вопросы согласования безвозмездной передачи в собственность муниципальных образований жилых помещений и объектов инженерной инфраструктуры, находящихся в республиканской собственности.


Возврат к списку