Версия для слабовидящих
Обсудили вопросы обеспечения бесплатным горячим питанием школьников начальных классов

Обсудили вопросы обеспечения бесплатным горячим питанием школьников начальных классов

12.08.2020
Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова провела заседание круглого стола, посвящённого готовности образовательных организаций Удмуртии к обеспечению бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование.
В обсуждении вопроса приняли участие министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова, Первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики - председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, председатель постоянной комиссии республиканского парламента по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов, руководитель депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госсовете Елена Дербилова, помощник депутата Государственной Думы Алексея Загребина Роман Зворыгин, депутаты, представители органов местного самоуправления и Общественной палаты, директора школ и организаторы питания в образовательных организациях.
Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин в январе 2020 года в послании Федеральному Собранию заявил, что все школьники начальных классов в России будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Он поручил Правительству РФ и регионам обеспечить поэтапный переход на бесплатное горячее питание для учеников младших классов с сентября 2020 года. Соответствующий федеральный закон был принят в феврале текущего года и вступил в действие с 1 мая.
Как отметила Светлана Болотникова, с февраля в Удмуртии начался мониторинг пищевых блоков образовательных организаций. За это время был произведён ремонт, закуплено новое технологическое оборудование. Сейчас разрабатывается единое меню для всех школ республики. С первого сентября все учащиеся с 1 по 4 класс (87473 чел.) будут обеспечены бесплатным горячим питанием.
Отметим, что ранее в Удмуртской Республике уже организовывали питание в начальных классах, так в сельских школах учащиеся получали бесплатно горячий завтрак, а в городских школах – хлебобулочное изделие и молоко.
В ходе заседания участники обсудили вопросы обеспечения школ продуктами от местных сельхозпроизводителей, организации питания на условиях аутсорсинга. Кроме того, депутаты акцентировали внимание на контроле качества детского питания.

Возврат к списку