Версия для слабовидящих
Госсовет Удмуртии предложит Правительству РФ разработать отдельную федеральную программу по замене лифтов в жилых домах

Госсовет Удмуртии предложит Правительству РФ разработать отдельную федеральную программу по замене лифтов в жилых домах

11.08.2020
Сегодня на заседании постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям под председательством Тимура Ягафарова депутаты одобрили проект постановления Государственного Совета «Об обращении Государственного Совета Удмуртской Республики к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину по вопросу разработки отельной федеральной программы, предусматривающей мероприятия по модернизации (капитальному ремонту) и замене лифтов».
Как отметил председатель постоянной комиссии Тимур Ягафаров, в настоящее время в республике около 2,5 тысяч лифтов проработали более 25 лет и подлежат замене. Предельная стоимость замены одного лифта на 9 и менее остановок составляет около 2 миллионов рублей.
Учитывая, что замена лифтов происходит за счет средств собранных собственниками помещений, больше всего шансов на замену лифта имеют собственники в домах, где накоплено достаточное количество средств на специальном счёте, в среднем, в размере 70-80% от необходимой суммы. Но и это возможно только при условии, что собственники в последние годы целенаправленно накапливали средства, увеличивали минимальный размер взноса на капремонт и не тратили средства на другие виды капитального ремонта.
В большинстве случаев у собственников накоплено 30-40% средств от необходимых, ещё 20% стоимости работ жители республики могут получить из республиканского и муниципального бюджетов. И, даже этого недостаточно, чтобы собрать необходимую сумму.
Теоретически, владельцы специального счёта могут воспользоваться кредитом и за счёт средств государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ и получить финансовую поддержку на возмещение части расходов на уплату процентов в размере 100% ключевой ставки. Однако, кредитные организации не всегда идут навстречу собственникам.
«Считаю, что необходимо уже как то решать эту проблему, а без отдельной федеральной программы или создания фонда, по аналогии с Фондом содействия реформированию ЖКХ, тут не обойтись. Проблема замены лифтов действительно является актуальной и не только на территории Удмуртии, но и в большинстве субъектов РФ», - сказал Тимур Ягафаров.
Он сообщил, что Государственный Совет Удмуртской Республики запросил информацию об актуальности и решении указанной проблемы в других регионах Приволжского федерального круга. Большинство субъектов РФ в ПФО считают целесообразным разработку вышеуказанной федеральной программы. «Также мы заручились поддержкой республиканского Министерства энергетики и ЖКХ», - отметил председатель постоянной комиссии.
На основании вышеизложенного предлагается Правительству РФ рассмотреть возможность разработки отдельной федеральной программы, предусматривающей мероприятия по модернизации (капитальному ремонту) и замене лифтов, с обязательным привлечением федеральных средств.
Также предлагается рассмотреть возможность создания фонда, по аналогии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», где процент софинансирования средств собственников помещений в многоквартирных домах будет составлять не более 20%.
Постоянная комиссия решила рекомендовать Президиуму Государственного Совета внести данный вопрос в проект повестки очередной сессии республиканского парламента. Планируется, что на ближайшее заседание депутаты соберутся в сентябре.


Возврат к списку