Версия для слабовидящих
Рассмотрели вопросы дорожного строительства и газификации сельских территорий

Рассмотрели вопросы дорожного строительства и газификации сельских территорий

09.07.2020
Сегодня Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев провёл рабочие встречи с министром строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики Дмитрием Сурниным и министром транспорта и дорожного хозяйства республики Алексеем Горбачёвым. Обсудили вопросы, касающиеся газификации и дорожного строительства на сельских территориях. Эти темы особенно актуальны для жителей населённых пунктов и часто звучат в обращениях граждан. 
Сегодня в Удмуртии реализуются мероприятия федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Республике выделено 1,14 млрд рублей. По уровню поддержки со стороны федерации Удмуртия находится на 4 месте в России. 30 процентов из этих средств предусмотрено на развитие транспортной инфраструктуры. Помимо этого, продолжаются работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В 2020 году на его реализацию направлено 1,56 млрд рублей, из них 680 млн рублей − средства федерального бюджета. В рамках нацпроекта уже выполнено более 62 процента строительно-монтажных работ. В настоящее время они идут на 30 участках региональных дорог и улично-дорожной сети Ижевска, а 9 объектов уже сданы. 
Кроме того, в рамках исполнения федеральной программы планируется построить на селе 23,1 км газораспределительных сетей и реализовать 4 проекта по комплексному благоустройству территорий. Сегодня Удмуртия готовится к участию в заявочной кампании федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2021 год. В региональную заявку планируется включить 11 проектов комплексного развития девятнадцати районов.
В ходе обсуждения отдельно остановились на вопросах формирования инфраструктуры нескольких муниципальных образований, в частности обсудили возможности газификации сельских поселений и перевод на газовое отопление ряда социальных объектов в Юкаменском районе, что позволит значительно сэкономить средства на их содержание. Также коснулись темы строительства и реконструкции дорог, ведущих к сельскохозяйственным предприятиям района и использующихся для организации школьных маршрутов. В обсуждении принял участие Глава муниципального образования Константин Бельтюков. 
Рассмотрены и другие вопросы. 

Возврат к списку