Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев посетил Юкаменский район

Владимир Невоструев посетил Юкаменский район

08.07.2020
Сегодня Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев побывал в Юкаменском районе. Он посетил туристический комплекс «Тылыс. Живые родники бесермян», который является одним из известных туристических объектов республики. 
Тылыс - это центр родникового края, место силы. Сюда приезжают гости не только из Удмуртии, но и из других регионов России, чтобы насладиться уникальной природой, кристально чистой водой, приобщиться к культуре и традициям Удмуртии. Здесь созданы все условия для семейного и туристического отдыха. 
Сегодня комплекс входит в топ-100 главных достопримечательностей Удмуртской Республики, выбранных жителями по итогам проекта «ДаУР» в 2020 году. 
После снятия ряда ограничений, введенных в период пандемии коронавируса, Тылыс снова начинает принимать гостей, строго соблюдая все необходимые меры безопасности. 
Вместе с депутатом Государственного Совета Андреем Волковым, Главой Юкаменского района Константином Бельтюковым и Главой Ярского района Александром Старцевым Владимир Невоструев ознакомился с работой комплекса, оценил созданные для посетителей условия, в первую очередь – по безопасному пребыванию гостей. 
Председатель Государственного Совета отметил, что День семьи, любви и верности, посвященный святым Петру и Февронии, который отмечается сегодня, имеет для Тылыса особое значение. 
Именно здесь на широком лугу появилась купель для крещения. Затем рядом была построена часовня, посвященная святым Петру и Февронии. В 2014 году во время празднования Дня семьи, любви и верности, в Тылысе был освящен родник, бьющий из-под заросшей лесом горы. Всего в этом месте выходит на поверхность более трех десятков источников. 
В ходе визита Владимир Невоструев обсудил с главами районов вопросы дальнейшего расширения туристической инфраструктуры, создания на территории муниципальных образований туристических маршрутов и организации мероприятий. 
Спикер парламента отметил, что на июньской сессии Государственный Совет принял республиканский базовый закон, регулирующий вопросы развития внутреннего туризма в Удмуртии. В том числе закон будет служить нормативной базой для участия в федеральных проектах и программах, что придаст туристической индустрии новый импульс и позволит привлечь в отрасль инвестиции. 
Сегодня же Председатель Государственного Совета принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню семьи, любви и верности. Владимир Невоструев поздравил с праздником жителей Юкаменского и Ярского районов, гостей туристического комплекса, пожелав семейного счастья и благополучия, взаимопонимания и мира, чтобы пример святых Петра и Февронии стал для каждого символом супружеской верности и любви, а Тылыс оставался настоящим центром притяжения, хранителем семейных ценностей, куда хочется возвращаться снова и снова. 

Возврат к списку