Версия для слабовидящих
Сарапульский радиозавод отмечает 120-летие

Сарапульский радиозавод отмечает 120-летие

03.07.2020
Сегодня в Сарапуле прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-летию АО «Сарапульский радиозавод». В нём приняли участие Глава Удмуртии Александр Бречалов, Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев, заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарев, руководство, сотрудники и ветераны предприятия.
Основанный в 1900 году, за десятилетия своей истории завод прошёл большой славный путь, отмеченный множеством событий, побед и достижений, - от производства телеграфной и телефонной аппаратуры до новейших разработок для нужд оборонного комплекса России.
Глава Удмуртии поблагодарил ветеранов предприятия за то, что в сложные времена удержали его и не дали ему исчезнуть, а тех, кто трудится здесь сегодня – за успехи в труде. 
«Во-первых, хочу поблагодарить руководство предприятия и вас всех за работу в период пандемии. Нет сокращений, нет серьёзного проседания по бюджету, все обязательства завод выполнял, тем самым подтвердив высочайшую планку с точки зрения организации предприятия и сплочённости коллектива», - сказал Александр Бречалов.
Обращаясь к руководству, сотрудникам и ветеранам завода, Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев подчеркнул, что у Сарапульского радиозавода – богатая и насыщенная событиями история, которую продолжает молодое поколение тружеников.
«В вашей истории есть поистине незабываемые моменты, ваша продукция всегда была уникальной, новаторской и, по прошествии многих лет, остаётся очень востребованной. Вопросы связи всегда были одними из самых значимых в нашей жизни, это ещё раз доказал нам период пандемии, когда без связи никуда. Важно, чтобы предприятие успешно работало дальше, приносило пользу городу и всей нашей республике, а вашим семьям обеспечивало достойную и благополучную жизнь», - сказал Владимир Невоструев, добавив, что Сарапульский радиозавод, сохраняя лучшие трудовые традиции, уверенно развивается, являясь драйвером экономики города и Удмуртии.
С приветственным словом к заводчанам обратился также заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарев, отметивший огромный вклад сарапульцев в поддержание обороноспособности страны и разработку новых технологий, которые позволяют предприятию держаться на высоте, на пике научно-технического прогресса.
Сарапульский радиозавод знаменит разработкой и выпуском громкоговорителя «Рекорд», первого в стране автомобильного радиоприёмника, стереофонической радиолы «Италмас», самого массового всеволнового автомобильного радиоприёмника «Урал-авто-2». Завод одним из первых начал выпускать бытовые миниатюрные радиоприёмники: «Космос», «Рубин», «Орлёнок».
Сегодня предприятие является одним из флагманов оборонного комплекса России, здесь разрабатываются и производятся современные средства связи, как отдельные радиостанции, так и сложные комплексы радиосистем. В числе передовых разработок – современный мобильный комплекс на базе бронеавтомобилей «Тигр», унифицированные комплексы управления связью Р-188, изделия, входящие в комплексы радиосвязи «Арбалет» и «Акведук». Высокая надёжность и качество продукции завода обеспечивает её востребованность в Вооруженных силах России и зарубежных стран.

Возврат к списку