Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев провёл личный приём граждан

Владимир Невоструев провёл личный приём граждан

02.07.2020
Сегодня в Приемной Президента Российской Федерации в Удмуртской Республике Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев провёл личный приём граждан. К спикеру республиканского парламента обратилась жительница Ижевска, мама ребенка-инвалида, больной диабетом инсулинозависимой девочки. В июле дочери исполнится 18 лет, соответственно, необходимо решать вопрос о её поступлении в высшее учебное заведение. 
Мама поинтересовалась возможностями реализации льготного права ребенка на получение высшего образования, а также дальнейшего получения лекарственных средств, в первую очередь, инсулинсодержащих препаратов. Заявительница рассказала, что дочь выбрала для себя профессию инженера и хочет работать на одном из предприятий Ижевска по договору о целевом обучении, мечтает принести пользу родной республике. 
Владимир Невоструев объяснил, что, согласно письма Министерства труда и социальной защиты населения, по достижении 18 лет дети-инвалиды подлежат переосвидетельствованию. При этом, при проведении экспертизы, таким гражданам, учётом хронического течения заболевания, группа инвалидности устанавливается без срока переосвидетельствования. Вопрос о поступлении в вуз спикер парламента взял под свой личный контроль.
Сегодня же к Председателю Государственного Совета обратилась жительница села Завьялово с просьбой помочь решить вопрос о предоставлении земельного участка семье её внука, в которой воспитываются двое детей, один из которых ребёнок-инвалид. Сейчас семья живет в стеснённых условиях, нуждается в своём жилье. Владимир Невоструев отметил, что по информации Администрации района, семья внука состоит на учёте в качестве имеющей право на предоставление земельного участка, но, согласно изменениям, внесённым в региональный закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики» в июне 2019 года, земельные участки, которые предоставляются гражданам для жилищного строительства, должны быть обеспечены объектами инфраструктуры. Это влияет на срок их получения в распоряжение жителей. Председатель Государственного Совета также взял вопрос в работу, кроме того, он намерен лично ознакомиться с условиями проживания семьи, чтобы оказать родителям и детям необходимую помощь. 


Возврат к списку