Версия для слабовидящих
Рассмотрели актуальные вопросы развития культуры Удмуртии

Рассмотрели актуальные вопросы развития культуры Удмуртии

27.05.2020
Сегодня в ходе совещания с членами Президиума Государственного Совета, которое в дистанционном режиме провёл Председатель высшего законодательного органа Владимир Невоструев, обсудили актуальные вопросы развития отрасли культуры, ремонта и строительства учреждений в городах и районах республики.
Как рассказал министр культуры республики Владимир Соловьёв, министерство уже четвёртый год участвует в партийных проектах «Единой России», направленных на развитие сферы культуры, и реализует мероприятия национального проекта «Культура». Из федерального бюджета только в рамках реализации нацпроекта в 2020 году было получено порядка 214 миллионов рублей, в том числе впервые на строительство объектов культуры. Началось возведение трёх объектов: в селе Нижнее Асаново Алнашского района, деревне Дизьмино Ярского района и деревне Капки Селтинского района. 
«Замечаний и рисков по строительству у нас нет, - сообщил министр, - в Асаново сейчас уже идут работы над крышей, заканчивается строительство основного корпуса здания в Капках, в Дизьмино тоже возводятся стены». 
По графику Нижнеасановский дом культуры будет сдан в эксплуатацию 31 июля, в деревне Капки срок сдачи определён датой 31 октября, в Дизьмино – 5 ноября. Владимир Соловьёв отметил, что есть большая вероятность сдачи объектов раньше установленных графиком сроков. 
«По всем объектам, и в рамках партийных проектов, и в рамках национального проекта федеральное финансирование в полном объёме поступило в республику, никаких проблем по финансированию ни со стороны республики, ни со стороны федерации не возникает», - подчеркнул министр, добавив, что, однако есть вопросы к некоторым муниципальным образованиям, которые не могут вовремя освоить выделенные средства. 
Второй вид работ в рамках нацпроекта – капитальный ремонт объектов культуры. В этом году планируется капитально отремонтировать 4 объекта. В том числе дома культуры в селе Совхозный Завьяловского района, где в настоящий момент уже завершаются ремонтные работы, и селе Кулига Кезского района, который планируется сдать в эксплуатацию 30 октября. 7 июля должен быть закончен ремонт во дворце культуры в селе Шевырялово Сарапульского района, а 22 мая, после капитального ремонта, будет сдан в эксплуатацию дом культуры в деревне Ува-Тукля Увинского района. 
«Здание находилось в плачевном состоянии, там давно уже был пожар, а сегодня жители деревни получили прекрасный подарок в виде обновленного дома культуры», - поделился радостью Владимир Соловьев, отметив, что все текущие работы на объектах идут в плановом режиме, возникающие вопросы оперативно отрабатываются с администрациями районов.

Кроме того, для детских школ искусств приобретают музыкальные инструменты. В 2020 году в рамках нацпроекта республика получила почти 37 миллионов рублей из федерального бюджета, в целом на эти цели будет направлено 45,6 миллионов. 10 миллионов из них - на оснащение Республиканского колледжа культуры и Музыкального колледжа, где более 20 лет не обновлялся фонд музыкальных инструментов. На сегодняшний день освоено уже более 74 процентов выделенных средств. На 100 процентов выполнена задача по укомплектованию детских школ искусств № 2 и № 8 города Ижевска. 
Важное направление работы в рамках поддержки сельских территорий – приобретение мобильных автоклубов. В этом году в Удмуртии планируют закупить 8 автомобильных комплексов, оснащенных всем необходимым оборудованием для проведения культурно-массовых мероприятий. Владимир Соловьёв отметил, что районы получат автоклубы уже в августе-сентябре. На эти цели выделено около 40 миллионов рублей, 31,9 миллионов из них – федеральные средства. 
«Это новый вид техники, где будет мобильная сцена, современное световое и звуковое оборудование для обслуживания жителей тех населённых пунктов, где нет стационарных учреждений культуры», - сказал руководитель ведомства. В этом году автоклубы получат Воткинский, Балезинский, Глазовский, Завьяловский, Игринский, Можгинский, Сарапульский, Увинский районы. 
Помимо этого, новым направлением в этом году стало создание виртуального зала. 7 мая, в день рождения Петра Ильича Чайковского, был открыт виртуальный зал музея великого композитора. Владимир Соловьёв пояснил, что претендовать на финансовую поддержку в открытии виртуальных залов могут только малые города, в следующем году планируется открыть виртуальный зал в городе Сарапуле. 
В Ижевске ведутся работы по реконструкции Театра юного зрителя. В этом году из федерального бюджета Удмуртия получила 28,5 миллионов рублей. 
«Работы идут, я в ежедневном режиме их контролирую, - сказал Владимир Соловьёв, - Этот объект очень важен для нас. Мы получим абсолютно современную площадку для демонстрации спектаклей, концертов профессиональных и самодеятельных коллективов».
Кроме того, республика получила 100 миллионов на реконструкцию Национальной библиотеки. Сейчас идут фасадные и отделочные работы, в прошлом году уже приобретена часть оборудования. В эксплуатацию объект планируется сдать в следующем году. 
Четвертый год при поддержке депутатов всех уровней в регионе реализуется федеральный партийный проект «Единой России» «Культура малой Родины». В этом году в рамках проекта выделено 36,1 миллиона рублей, в том числе 29,3 миллиона – средства федерального бюджета. В ближайшее время после ремонта откроют дом культуры в селе Юкаменское, 10 июня будет сдан в эксплуатацию дом культуры в деревне Нижний Армязь Камбарского района, 16 июня ожидается завершение работ в муниципальном образовании Пушкарёвское Якшур-Бодьинского района, 20 июня – в Красногорском РДК. 26 июня будут сданы отремонтированные объекты в Малопургинском районе, в муниципальных образованиях Ильинское и Норьинское, а также ожидается завершение работ по реконструкции ДК «Дубитель» в Можге и дома культуры в селе Балдейка Кизнерского района. 
В целом в рамках партийного проекта проводится текущий ремонт в 24 зданиях, почти во всех муниципальных образованиях. При этом министр подчеркнул важность соблюдения баланса при распределении средств, чтобы максимально охватить муниципальные образования, не оставив никого в стороне.
Существенной поддержкой учреждений культуры стала федеральная целевая программа «Комплексное развитие сельских территорий». Удмуртии выделено 259 миллионов рублей, большая часть из которых будет направлена в Шарканский район для завершения строительства культурно-досугового центра в селе Шаркан, а также дома культуры в селе Сосновка. Средства выделены и для капитального ремонта дома культуры в Кезском районе. 
В рамках регионального проекта «Большой ремонт» запланированы работы по ремонту 12 учреждений культуры на общую сумму 14,7 миллионов рублей. В целом, общий объём финансирования по 4 проектам федерального и регионального уровня в 2020 году составит 874,5 миллиона рублей, сообщил министр. 
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул важность проводимой в республике реконструкции учреждений культуры, которые для жителей сёл и деревень представляют большую ценность, являясь центрами притяжения, отдыха и досуга для всех поколений. 
«Действительно, сегодня очень много делается. Если сравнивать с девяностыми, когда культуре практически не уделялось внимания, то сейчас мы видим целых четыре направления поддержки. Безусловно, надо всеми силами способствовать развитию отрасли, которая приносит позитив и радость нашим избирателям и нам всем», - сказал спикер парламента, добавив, что депутаты Государственного Совета продолжат активно помогать в кропотливой работе, проводимой ведомством, тем более, что ремонт домов культуры – тема, которая часто поднимается в наказах избирателей. Такое плотное взаимодействие, в том числе и с администрациями муниципальных образований по оперативной подготовке проектно-сметной документации, продолжится при формировании перечня наказов на предстоящий и последующие годы, отметил он. 

Возврат к списку