Версия для слабовидящих
О законопроектах, принятых на заседании двадцать пятой (внеочередной) сессии Государственного Совета

О законопроектах, принятых на заседании двадцать пятой (внеочередной) сессии Государственного Совета

27.05.2020
26 мая под председательством Владимира Невоструева состоялось заседание двадцать пятой (внеочередной) Государственного Совета. Депутаты рассмотрели 34 вопроса, 15 из которых были посвящены проектам республиканских законов. 

В первом чтении принят проект закона «Об ограничении продажи бестабачных никотиновых смесей на территории Удмуртской Республики и о внесении изменений в статью 7.1 Закона Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Законопроектом предлагается ограничить на территории Удмуртской Республики время оптовой и розничной продажи бестабачных никотиновых смесей с 09.00 часов до 08.00 часов следующего дня по местному времени и установить административную ответственность за нарушение установленных законом ограничений. 

В окончательном чтении депутаты внесли изменения в статью 7 закона «О развитии сельского хозяйства в Удмуртской Республике». Перечень основных направлений государственной поддержки сельскохозяйственного производства в республике дополнен новыми направлениями – «производство органической продукции» и «производство и переработка продуктов пчеловодства». Таким образом, пчеловоды Удмуртии, как и производители в других отраслях сельского хозяйства, смогут получать меры государственной поддержки. 
Кроме того, изменения приводят республиканское законодательство в соответствие с федеральным законом «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу 1 января 2020 года. Закон регулирует вопросы хранения, транспортировки, маркировки, реализации и производства органической продукции, и устанавливает определённые требования к её производству. В частности, производителям запрещено применять упаковку, которая может привести к загрязнению продукции и окружающей среды, использовать ГМО, гидропонный метод выращивания, применять ионизирующее излучение. При этом разрешается использовать пищевые добавки, усилители вкуса, витамины, которые предусмотрены стандартами в сфере производства органической продукции. Кроме того, установлено, что производство органической продукции должно быть обособлено от другого производства.

Также в двух чтениях внесены изменения в статью 3 закона «О порядке представления гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, и лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, порядке проверки достоверности и полноты указанных сведений». 
В связи введёнными на территории России мерами, направленными на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе ограничительными, срок предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супругов и несовершеннолетних детей за 2019 год для лиц, замещающих муниципальные должности (главы муниципальных образований и депутаты представительных органов муниципалитетов), продлён до 1 августа 2020 года включительно. 

Внесены изменения в законы «О мерах по противодействию коррупционным проявлениям в Удмуртской Республике» и «О муниципальной службе в Удмуртской Республике». В частности, в соответствии с федеральным законодательством, установлен порядок уведомления представителя нанимателя лицами, замещающими государственные должности, и муниципальными служащими, работающими на постоянной основе, об их безвозмездном участии в управлении некоммерческой организацией и получения разрешения на осуществление этой деятельности. Кроме того, уточнён срок применения к муниципальным служащим взысканий за несоблюдение антикоррупционных ограничений и запретов. Взыскания будут применяться не позднее 6 месяцев со дня поступления информации о совершении муниципальным служащим коррупционного правонарушения, не считая периодов его временной нетрудоспособности или нахождения в отпуске, и не позднее 3 лет со дня совершения правонарушения. Закон принят в двух чтениях.

Также в двух чтениях депутаты одобрили изменения в статью 26 закона «О статусе депутата Государственного Совета Удмуртской Республики» и статьи 2 и 7.2 закона «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Удмуртской Республике» в части установления гарантии сохранения места работы (должности) депутату Государственного Совета Удмуртской Республики, чья депутатская работа организуется без отрыва от основной деятельности, для осуществления своих полномочий на период продолжительностью не менее 2 и не более 6 рабочих дней в месяц в совокупности. В настоящее время регламентирован только минимальный срок. Аналогичные изменения предлагаются и для депутатов представительных органов муниципальных образований, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе. 

Внесены изменения в законы «О выборах депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики» и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов в Удмуртской Республике». В соответствии с федеральным законодательством в республиканских законах предусмотрели возможность переноса сроков голосования на выборах при введении режима повышенной готовности или ЧС. Кроме того, определено, что в целях создания условий для защиты здоровья людей и обеспечения максимального удобства для реализации гражданами своих избирательных прав, голосование групп избирателей, проживающих или находящихся в отдалённых населённых пунктах или иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и с которыми затруднено транспортное сообщение, может быть проведено досрочно в порядке, установленном Федеральным законом.
Также законом установлена возможность внесения изменений в действующую схему одномандатных избирательных округов. Закон принят депутатами в двух чтениях. 

Кроме того, в двух чтениях парламентарии внесли корректировки в статьи 2 и 3 закона «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов в Удмуртской Республике». Изменения продиктованы необходимостью оперативной реализации первоочередных мер поддержки предпринимателей, оказавшихся в зоне риска в связи пандемией коронавируса. 
Упрощен порядок проведения необходимых регламентных процедур, в том числе оценки регулирующего воздействия, минимальный срок проведения публичных консультаций в рамках ОРВ по проектам нормативных правовых актов Удмуртской Республики, а также проектам муниципальных нормативных правовых актов, сокращен с 15 до 7 календарных дней.

Также в двух чтениях внесены изменения в статью 4 закона «Об отходах производства и потребления в Удмуртской Республике». В соответствии с федеральным законодательством из полномочий республики в области обращения с отходами исключены разработка и принятие нормативных правовых актов, устанавливающих порядок представления и контроля отчётности об образовании, утилизации, обезвреживании, размещении отходов, представляемой субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору. 

В связи с принятием соответствующего федерального закона, изменениями, внесенными в республиканский закон «О Перечне должностных лиц Министерства образования и науки Удмуртской Республики, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных отдельными статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при осуществлении регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей», полномочия Министерства образования и науки Удмуртии дополнены полномочиями по осуществлению регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре соответствующих организаций.

Сегодня же принятием соответствующих законов прекращено осуществление органами местного самоуправления ряда отдельных государственных полномочий Удмуртской Республики. В частности, уполномоченным исполнительным органом государственной власти региона и главным распорядителем средств бюджета по организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях определено Министерство образования и науки Удмуртской Республики Удмуртской Республики. 
Уполномоченным исполнительным органом государственной власти и главным распорядителем средств бюджета республики по предоставлению мер социальной поддержки в части бесплатной выдачи лекарств, приобретаемых по рецептам врачей (фельдшеров), детям из многодетных семей до достижения ими возраста 6 лет и 6 месяцев и изменения порядка бесплатной выдачи лекарств для данной категории определено Министерство здравоохранения Удмуртской Республики. Законы приняты в двух чтениях. 

Кроме того, признан утратившим силу республиканский закон «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития в жилищной сфере, и порядке включения указанных граждан в эти списки» в связи с передачей данных полномочий субъекта на федеральный уровень.

Помимо этого, в ходе сессии депутаты приняли постановление «Об особенностях проведения публичных слушаний по проекту закона Удмуртской Республики «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2019 год». В связи с эпидемиологической обстановкой в проведении публичных слушаний в очной форме примет участие ограниченный круг лиц: Глава Удмуртской Республики или его представитель, депутаты Государственного Совета, члены Правительства, представители Государственного контрольного комитета Удмуртской Республики, сотрудники Аппарата Госсовета. Трансляция слушаний будет вестись онлайн на сайте Государственного Совета. Материалы публичных слушаний, запись трансляции будет размещена на официальном сайте Государственного Совета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.udmgossovet.ru) в день проведения очного этапа публичных слушаний, всем желающим будет предоставлена возможность изложить в электронном виде свои замечания и предложения в течение 3 календарных дней со дня проведения очного этапа. 

В рамках заседания парламентарии заслушали отчёт о состоянии мер по противодействию коррупционным проявлениям и реализации мер антикоррупционной политики в Удмуртской Республике в 2019 году», рассмотрели вопросы о согласовании списания, приватизации и продажи объектов недвижимого имущества, находящихся в региональной собственности, поддержали ряд обращений и законодательных инициатив законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Также депутаты приняли решение о продлении сроков полномочий Молодёжного парламента четвёртого созыва при Государственном Совете до сентября 2020 года. 
Кроме того, в связи с принятым ранее постановлением об изменении структуры Госсовета, внесены изменения в составы постоянных парламентских комиссий. 

Также читайте по теме: 








Возврат к списку