Версия для слабовидящих
Первым заместителем Председателя Государственного Совета шестого созыва избрана Надежда Михайлова, заместителем - Александр Прозоров

Первым заместителем Председателя Государственного Совета шестого созыва избрана Надежда Михайлова, заместителем - Александр Прозоров

26.05.2020
Сегодня в ходе двадцать пятой (внеочередной) сессии Государственного Совета депутаты избрали Первого заместителя Председателя республиканского парламента. 
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев предложил на эту должность кандидатуру Надежды Михайловой, занимавшей пост заместителя Председателя Госсовета – руководителя постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике, подчеркнув её колоссальный опыт работы в социальной сфере и депутатской деятельности. 
«Убеждён, что Надежда Александровна – самая подходящая кандидатура на должность Первого заместителя Председателя Государственного Совета - руководителя постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике, - сказал он. - У неё большой опыт законодательной работы. Уже третий созыв подряд жители Ижевска доверяют ей представлять свои интересы в республиканском парламенте. Надежда Александровна глубоко знает проблемы здравоохранения, свою жизнь посвятила профессии врача. 11 лет успешно возглавляла крупнейшее медицинское учреждение республики - Первую республиканскую клиническую больницу. За большой личный вклад в социально-экономическое развитие Удмуртии ей присвоено Почётное звание «Почётный гражданин Удмуртской Республики».
Надежда Михайлова, обращаясь к депутатам, рассказала, что посвятила более 35 лет работе в сфере здравоохранения в одном из самых непростых направлений - акушерстве, 11 из которых занимала должность главного врача. Сегодня за её плечами – годы большой ответственности за жизнь и здоровье пациентов и сотрудников, плодотворной депутатской работы, из которых последние три года Надежда Михайлова работает в Государственном Совете, решая вопросы обеспечения жителей Удмуртии медицинской помощи, поддержки семей с детьми, реализации демографической политики. 
Депутат Госсовета Сергей Мусинов подчеркнул, что Надежда Михайлова начала свой путь в медицине в городе Сарапуле, в сложные 90-е годы она работала заместителем главного врача по лечебной работе в Сарапульской центральной районной больнице, которая, благодаря настойчивости и профессионализму Надежды Михайловой смогла преодолеть непростое время. Эти качества и этот опыт в дальнейшем помогли ей выстроить эффективную работу Первой республиканской клинической больницы, которая на сегодняшний день является ведущей многопрофильной клиникой Удмуртии. 
Депутат Государственного Совета, председатель Союза женщин Удмуртии Зоя Степнова подчеркнула, что за время депутатской работы, годы в должности заместителя Председателя Госсовета, курирующего социальный блок вопросов, и во главе профильной постоянной комиссии Надежда Михайлова не только смогла объединить вокруг себя депутатов, выстроив профессиональное конструктивное взаимодействие с каждым из них, с представителями органов исполнительной власти, местного самоуправления, но и проявила себя как профессиональный управленец, дипломатичный и требовательный руководитель, благодаря усилиям которого в республике было принят целый ряд социально значимых законов. 
По итогам тайного голосования кандидатуру Надежды Михайловой поддержали 52 из 54 народных избранников, 2 высказались против. 
Сегодня же в ходе заседания на пост заместителя Председателя Государственного Совета – руководителя новой постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности был избран Александр Прозоров, ранее возглавлявший постоянную комиссию по государственному строительству и местному самоуправлению. 
Представляя его кандидатуру, спикер республиканского парламента Владимир Невоструев отметил его большой опыт в области муниципального управления, успешную работу в Городской думе Ижевска, а также на руководящих должностях в бизнес-структурах.
«Александр Семёнович имеет большой опыт работы в сфере муниципального управления. Возглавлял Устиновский район, был первым заместителем Главы Администрации города Ижевска, курировал социальное направление. Избирался депутатом городской Думы Ижевска. Кроме того, он работал управленцем в бизнес-структурах. Всё это в совокупности станет хорошей основой для работы на новом посту», - сказал Председатель Госсовета, напомнив, что новая постоянная комиссия Государственного Совета создана путем объединения двух постоянных комиссий, в ведении которых находились вопросы государственного строительства, местного самоуправления, общественной безопасности, Регламента и организации работы высшего законодательного органа республики. 
Александр Прозоров, выступая перед депутатским корпусом, отметил, что в сфере муниципального управления он работает уже более 10 лет. Среди основных принципов, на которые всегда он опирается в своей деятельности, назвал открытость, доверие и взаимоуважение, подчеркнув, что и в дальнейшем они будут служить ориентирами в его работе. 
Первый заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия» Анатолий Наумов подчеркнул, что Александр Прозоров обладает не только многолетним опытом работы, он обладает широким кругозором знаний, инициативностью и активной гражданской позицией, что позволит ему вести плодотворную законотворческую работу во главе постоянной комиссии. 
По итогам тайного голосования за кандидатуру Александра Прозорова проголосовали 46 депутатов, 8 народных избранников выступили против. 
Таким образом, Надежда Михайлова и Александр Прозоров были избраны на новые должности. 

Кроме того, избрали руководителя постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям. Им стал Тимур Ягафаров, возглавляющий в республиканском парламенте депутатскую фракцию «ЛДПР». 
«Тимур Фаатович два созыва подряд уже избирается в республиканский парламент. В действующем, шестом созыве возглавляет депутатскую фракцию «ЛДПР». Работает главным инженером в Научно-производственной фирме «Инженерно-строительные изыскания». Его трудовой путь позволяет говорить о нём как о человеке с многолетним управленческим опытом, не понаслышке знающим вопросы экономической политики, промышленности и инвестиций», - характеризовал кандидата Председатель Государственного Совета. 
Член постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам, депутат всех шести созывов Госсовета Софья Широбокова, говоря о Тимуре Ягафарове, подчеркнула его незаурядные организаторские качества, профессиональный подход к работе, которые позволили ему создать и развить собственный бизнес, успешно решая экономические и финансовые вопросы, выстраивая взаимодействие с инвесторами и партнёрами. Его активность и практический опыт станут хорошей основой для активизации работы постоянной комиссии, деятельность которой имеет особое значение для поддержки промышленности и малого бизнеса в сегодняшнее непростое время, отметила Софья Широбокова. 
Руководитель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова также высказалась в поддержку кандидатуры Тимура Ягафарова, подчеркнув, что за время своей работы в составе постоянной комиссии по науке он проявил себя как неравнодушный и инициативных депутат, принципиальный и дипломатичный, которого отличает умение выстраивать конструктивные отношения не только с коллегами из республиканского парламента, но и из представительных органов других регионов. 
По итогам тайного голосования Тимура Ягафарова поддержали 52 депутата, 2 выступили против. 
Отметим, что осуществлять полномочия руководителя постоянной комиссии он будет на неосвобожденной основе, продолжив работать в Научно-производственной фирме.


Возврат к списку