Версия для слабовидящих
В Удмуртии дети в возрасте с 3 лет до 6 лет и 6 месяцев из малообеспеченных семей будут получать бесплатные лекарства при амбулаторном лечении

В Удмуртии дети в возрасте с 3 лет до 6 лет и 6 месяцев из малообеспеченных семей будут получать бесплатные лекарства при амбулаторном лечении

26.05.2020
В ходе двадцать пятой (внеочередной) сессии депутаты в окончательном чтении внесли изменения в закон «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике». Республиканский закон дополнен статьёй, предусматривающей бесплатное обеспечение лекарственными препаратами детей в возрасте с трех лет до шести лет и шести месяцев по рецептам врачей (фельдшеров) при амбулаторном лечении, если среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума, установленной в Удмуртской Республике.
На сегодняшний день в регионе бесплатными препаратами по рецептам обеспечиваются дети в первые три года жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет. Кроме того, согласно закону «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» бесплатно лекарства по рецептам врачей (фельдшеров), предоставляются детям до достижения ими возраста 6 лет и 6 месяцев из многодетных семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Удмуртии.
Изменения, внесённые сегодня в закон «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике» предполагают, что теперь бесплатные лекарства при амбулаторном лечении будут получать все дети в возрасте с 3 лет до 6 лет и 6 месяцев из малообеспеченных семей, а не только из многодетных. 
Заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова подчеркнула, большую социальную значимость принятого закона. 
«12 тысяч 300 детей из малообеспеченных семей будут иметь возможность на получение бесплатных лекарственных средств, - сказала вице-спикер республиканского парламента. – На реализацию этой инициативы потребуется 13,6 миллионов рублей».
Закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования


Возврат к списку