Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев предложил сэкономленные на структурной оптимизации Госсовета деньги направить на поддержку будущих мам

Владимир Невоструев предложил сэкономленные на структурной оптимизации Госсовета деньги направить на поддержку будущих мам

26.05.2020
Сегодня в ходе заседания двадцать пятой (внеочередной) сессии Государственного Совета депутаты приняли постановление об изменении структуры республиканского парламента. В рамках оптимизационных процессов количество постоянных комиссий Госсовета сокращено с восьми до семи. Вопросы, относящиеся к ведению постоянных комиссий по государственному строительству и местному самоуправлению и по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета теперь будет курировать новая постоянная комиссия по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности. 
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев отметил, что такое решение принимается в целях сокращения бюджетных расходов и оптимизации управленческого аппарата. Предполагается, что руководить новой объединённой постоянной комиссией будет заместитель Председателя Государственного Совета.
«Вы прекрасно знаете, в исполнительных органах власти по поручению Главы республики были проведены оптимизационные мероприятия. Прошло сокращение управленческого аппарата. Считаю, что это абсолютно правильно. Время требует решений, направленных на сокращение бюджетных расходов. Государственный Совет также не должен оставаться в стороне», - отметил Владимир Невоструев. Он подчеркнул, что сокращение числа постоянных комиссий никак не отразится на качестве работы, но в то же время позволит оптимизировать и структуру Аппарата Государственного Совета. Спикер республиканского парламента сообщил, что в рамках оптимизационных процессов в Государственном Совете запланирован целый ряд организационных решений.
«Мы посчитали, что уже в этом году экономия от этих мероприятий составит порядка пяти миллионов рублей. При принятии данного постановления, эти средства уже завтра можно будет направить на другие цели», - сказал Владимир Невоструев, представляя депутатам проект постановления об изменении структуры Государственного Совета. Спикер республиканского парламента предложил сэкономленные деньги направить на поддержку женщин, готовящихся стать мамами, в период пандемии коронавируса.
«Предлагаю направить эти деньги на поддержку беременных женщин. Эта категория не попала в федеральный антикризисный пакет мер. Но на региональном уровне мы вполне способны в этот непростой период помочь им. Считаю целесообразным ввести меры поддержки будущих мам по аналогии с мерами поддержки семей с детьми»,- сказал Владимир Невоструев.
Кроме того, проектом постановления об изменении структуры Госсовета установлено, что постоянную комиссию по здравоохранению, демографической и семейной политике будет возглавлять Первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики. 

Возврат к списку