Версия для слабовидящих
Члены Президиума Государственного Совета обсудили актуальные вопросы борьбы с коронавирусной инфекцией в Удмуртии

Члены Президиума Государственного Совета обсудили актуальные вопросы борьбы с коронавирусной инфекцией в Удмуртии

30.04.2020
Под председательством Владимира Невоструева 29 апреля в дистанционном режиме прошло заседание Президиума Государственного Совета. Ключевым вопросом повестки дня стала ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции на территории республики и меры борьбы с распространением вируса.
Как рассказала заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, 18 марта 2020 года Глава Удмуртской Республики издал Указ «О введении на территории Удмуртии режима повышенной готовности и об отдельных мерах, направленных на снижение риска распространения новой коронавирусной инфекции». В Удмуртии был создан оперативный штаб, в задачи которого входит реализация мер профилактики и контроль за распространением вируса. 31 марта распоряжением руководителя региона для жителей республики введён режим домашней самоизоляции, а с 25 апреля введена обязательная самоизоляция для всех, прибывающих в республику из других регионов.
Надежда Михайлова подчеркнула, что в Удмуртии принимаются комплексные меры по выявлению лиц, контактировавших с заражёнными, подготовке медицинских учреждений к приёму пациентов, организации волонтёрской помощи пожилым и маломобильным гражданам, а также людям, находящимся в сложной жизненной ситуации. В республике усилены меры дезинфекции общественных мест, предприятий, организаций, придомовых территорий, транспорта. Заместитель Председателя Госсовета отметила, что депутатский корпус активно включился в эту работу.
В своём выступлении Надежда Михайлова особо остановилась на вопросах профилактики и лечения больных с коронавирусной инфекцией, которые принимаются в отрасли здравоохранения. Она отметила, что на сегодняшний день в Удмуртии зарегистрировано 228 больных, у которых подтвердился диагноз «коронавирусная инфекция».
В сложившейся ситуации основное направление работы – предупреждение увеличения заражения, исключение и профилактика возникновение вспышек инфекции. С 24 апреля на базе санатория «Металлург» развернут обсерватор, где организован приём граждан, прибывших из регионов с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Кроме того, по итогам совещания с Главой Удмуртии дано поручение об открытии такого же обсерватора на севере республики, в районе города Глазова, рассказала Надежда Михайлова.
Для лечения больных коронавирусной инфекцией предусмотрены 935 больничных коек в пяти медицинских организациях, при нормативе, рассчитанном Министерством здравоохранения в отношении количества жителей Удмуртии – 751 койка. Надежда Михайлова добавила, что Глава республики помимо этого распорядился подготовить резервные койки в межрайонных учреждениях здравоохранения.
Сотрудники, работающие с инфицированными больными, проходят обязательное обучение, все они обеспечены средствами индивидуальной защиты. Для снижения риска заражения, медицинские работники, лечащие инфицированных больных, временно размещаются в гостиницах города Ижевска.
Особое внимание уделяется маршрутизации пациентов и алгоритму действий медицинского персонала, отметила руководитель профильной постоянной комиссии, эти правила наизусть знают сотрудники медучреждений. Во всех больницах регулярно проводятся учёбы персонала.
Из федерального и регионального бюджетов выделены средства на перепрофилизацию коечного фонда больниц республики для размещения больных с коронавирусной инфекцией и обеспечение коек кислородом, приобретение оборудования, средств индивидуальной защиты. В беспрецедентно короткие сроки в перепрофилированных больницах проведены ремонтные работы.
Среди основных задач, которые предстоит решить, Надежда Михайлова отметила продолжение работы по профилактике заболевания, обеспечению средствами индивидуальной защиты, доукомплектованию кадрами медицинских учреждений. Эти вопросы находятся на постоянном контроле профильной постоянной комиссии.
Надежда Михайлова акцентировала внимание на важности недопущения вспышек инфекции в течение майских праздников. Депутаты Государственного Совета должны быть максимально включены в работу по контролю за соблюдением режима самоизоляции, подчеркнула она, в том числе необходимо контролировать деятельность торговых объектов и работающих предприятий, чтобы не допустить новых случаев заражения.

Возврат к списку