Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев: Дистанционное обучение в наших вузах – правильная и своевременная мера

Владимир Невоструев: Дистанционное обучение в наших вузах – правильная и своевременная мера

26.03.2020
Сегодня исполняющий обязанности Председателя Государственного Совета Владимир Невоструев побывал в Удмуртском государственном университете, где ознакомился с ходом дистанционного обучения студентов. 
Ректор УдГУ Галина Мерзлякова рассказала, что дистанционное обучение в университете организовано на базе учебно-научной библиотеки имени В.А. Журавлева, здесь есть все условия, чтобы преподаватели могли вести занятия, читать лекции и проверять домашние задания, а студенты - получить удалённый доступ к учебным материалам. 
«Библиотека Удмуртского государственного университета является ресурсным центром, куда каждый студент может прийти, чтобы поработать самостоятельно, если дома нет технических возможностей», - прокомментировала Галина Мерзлякова. 
Ректор отметила, что университет, учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку, с 23 марта перешел на полное дистанционное обучение студентов и аспирантов всех форм обучения. Преподаватели размещают учебные материалы, работают с группами в режиме онлайн, выдают задания и проводят текущий контроль успеваемости студентов. 
«Студентов в университете нет, они занимаются дома, - пояснила Галина Мерзлякова, - Но в то же время преподаватели фиксируют ход образовательного процесса, участие студентов и текущую успеваемость. Этот процесс постоянно невоструев зоне нашего внимания».
Владимир Невоструев пообщался с педагогами, которые в данный момент ведут занятия. Как рассказали преподаватели, дистанционный формат позволят показывать необходимые презентации, размещать ссылки на видеоматериалы, а также на тестовые задания. Тестовые срезы, позволяющие оценить уровень понимания материала, проводятся регулярно. 
Кроме того, в библиотеке есть специальные изолированные кабинки для дистанционного чтения лекций и проведения вебинаров. Такие кабинки для онлайн-обучения организованы и на базе ряда институтов УдГУ, добавила ректор вуза. 
В библиотеке в данный момент работают и студенты: пишут курсовые и дипломные, ищут материалы, выполняют задания педагогов. Галина Мерзлякова подчеркнула, что в университете много иногородних студентов, для них дополнительно созданы точки доступа в Интернет и установлены компьютеры в общежитиях.
Владимир Невоструев пообщался с представителями студенческой молодёжи, поинтересовался их отношением к дистанционному обучению, оценкой качества и сложности такого образовательного процесса. Студенты отметили, что дистанционное обучение – это не каникулы, оно заставляет быть более требовательным к себе, собранным и самостоятельным. 
Владимир Невоструев подчеркнул, что процесс обучения не должен прерываться и даже на дистанционном обучении студенты должны получать качественные и полные знания по предметам. 
«Хочется, чтобы у нас были квалифицированные специалисты, которые по окончании вузов получили достойные знания, - отметил исполняющий обязанности Председателя Госсовета, - Несмотря на те сложности, которые сейчас есть в нашей стране и во всем мире, важно, чтобы не пострадало образование наших ребят. Самое ценное, безусловно, это здоровье. И сейчас надо принимать все меры предосторожности и то дистанционное обучение, которое сегодня организовано в наших вузах, - это очень правильная и своевременная мера. Такими методами можно уберечь наше подрастающее поколение». 
Владимир Невоструев акцентировал внимание на том, что в организации процесса дистанционного обучения важную роль имеет отношение к этому процессу самих студентов, он призвал молодое поколение ответственно и с пониманием подойти к образовательному процессу, проявить самостоятельность и целеустремленность в изучении предметов. 
Напомним, Министерство науки и высшего образования России рекомендовало вузам организовать обучение студентов с использованием цифровых образовательных технологий в режиме удаленного доступа.
На дистанционное обучение помимо Удмуртского государственного университета перешли Глазовский педагогический институт имени В.Г. Короленко, Ижевский государственный технической университет имени М.Т. Калашникова, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия.



Возврат к списку