Версия для слабовидящих
Депутатская фракция «КПРФ» обсудила вопросы предстоящей сессии

Депутатская фракция «КПРФ» обсудила вопросы предстоящей сессии

25.03.2020
Сегодня в преддверии внеочередной 23 сессии Государственного Совета под председательством Алексея Конорюкова состоялось заседание депутатской фракции «КПРФ», в ходе которого депутаты обсудили вопросы, вошедшие в повестку заседания.
Одной из ключевых тем стало обсуждение проекта постановления проект постановления Государственного Совета «О вопросах, предлагаемых для вынесения на референдум Удмуртской Республики». Напомним, что с ходатайством о проведении референдума об отношении граждан к строительству в городе Камбарке комплекса по утилизации отходов 1 и 2 классов опасности в обратилась инициативная группа, которая подала документы в Центральную избирательную комиссию Удмуртии. 17 марта ЦИК направил документы для рассмотрения в Государственный Совет республики, который в течение 20 дней обязан проверить соответствие вопроса, предполагаемого на вынесение на референдум, требованиям федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». 
Председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров сообщил, что проект постановления был рассмотрен на совместном заседании трёх постоянных комиссий Госсовета: по государственному строительству и местному самоуправлению, по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды и по экономической политике, промышленности и инвестициям, которые поддержали проект постановления, которым предлагается признать, что вопросы, предложенные инициативной группой для вынесения на референдум Удмуртской Республики не соответствуют требованиям федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». 
В соответствии со статьей 12 федерального закона, на региональный референдум могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении субъекта России или в совместном ведении субъекта и Российской Федерации. Вопросы обращения с отходами 1 и 2 класса опасности, находятся в ведении федерации, пояснил он. Согласно законодательству Государственный Совет уведомит федеральные органы власти о рассмотрении данного вопроса. 
Сегодня же депутаты фракции обсудили итоги деятельности Правительства Удмуртии. По этому вопросу выступил Председатель Правительства республики Ярослав Семёнов. Среди основных тем, на которых депутаты акцентировали внимание в ходе обсуждения – помощь обманутым дольщикам, состояние сельских дорог и инфраструктуры территорий, государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей, состояние детских дошкольных учреждений и объектов, построенных в рамках инвестпроектов. 
Кроме того, рассмотрели ряд имущественных вопросов. 


Возврат к списку