Версия для слабовидящих
Государственный Совет Удмуртии принял постановление о ходатайстве о присвоении Ижевску почётного звания «Город трудовой доблести»

Государственный Совет Удмуртии принял постановление о ходатайстве о присвоении Ижевску почётного звания «Город трудовой доблести»

25.03.2020
Постановление Государственного Совета «О ходатайстве о присвоении городу Ижевску – столице Удмуртской Республики почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» сегодня приняли на внеочередной 23 сессии республиканского парламента. 
Председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов напомнил, что в соответствии с федеральным законом «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести» звание присваивается городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. При этом предприятия и их работники, внесшие вклад в приближение Великой Победы, должны быть отмечены государственными наградами, и вручением переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны, а также город должен располагать документально подтвержденными фактами трудового героизма жителей города в 1941 -1945 годах. 
По всем перечисленным критериям город Ижевск может претендовать на право присвоения почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести», подчеркнул Алексей Чернов.
«В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. город Ижевск стал центром оборонной промышленности Удмуртской АССР. Промышленные предприятия Ижевска на протяжении всей Великой Отечественной войны снабжали армию военной техникой и снаряжением. К концу декабря 1941 года в республику были эвакуированы около 50 промышленных предприятий из Харькова, Тулы, Москвы, Одессы, Мелитополя, Киева и других городов Советского Союза», - сказал руководитель профильной постоянной комиссии. 
В своем выступлении Алексей Чернов детально остановился на значимом вкладе предприятий Ижевска в обеспечение фронта оружием и боеприпасами. 
Ижевский машиностроительный № 74 в рекордно короткие сроки освоил и поставил на серийное производство новую 37- миллиметровую авиационную пушку, начал массовый выпуск противотанковых ружей системы В. А. Дегтярева и С. Г. Симонова, пулеметов «Максим» и авиационных пулеметов конструктора М. Е. Березина. За самоотверженный труд, коллектив предприятия был неоднократно представлен к высоким государственным наградам, заводу 10 раз вручалось переходящее Красное Знамя Центрального Комитета В.К.П.(б), присуждающееся в годы Великой Отечественной войны победителям во Всесоюзном социалистическом соревновании. В 1946 году Красное Знамя было передано дважды орденоносному заводу на постоянное хранение. 
На Ижевском мотозаводе на специальном постаменте, сооруженном на заводском дворе, стояло Красное знамя Государственного Комитета Обороны, как знак героического труда коллектива. Работники предприятия неоднократно награждались государственными наградами Советского Союза за успешное выполнение правительственных заданий по обеспечению фронта оружием.
Металлургический завод «Ижсталь» был награжден Орденом Ленина - за заслуги в деле создания и выпуска новых марок высококачественных сталей для стрелкового вооружения и авиации. В 1944 году за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 326 передовиков производства завода были награждены орденами и медалями.
За годы войны ижевские заводы дали фронту более 12 млн. единиц стрелкового оружия. С января 1942 года за сутки наши заводы вооружали одну стрелковую дивизию и одну авиационную.
В декабре 1941 года, когда шла битва под Москвой, по решению Госкомитета обороны началось строительство легендарной железной дороги «Ижевск-Балезино». С 1943 по 1944 годы по дороге были перевезены 1,6 млн. тонн различных грузов.
С первых дней войны Удмуртия стала одной из госпитальных баз глубокого тыла. В годы войны в Ижевске были организованы более 20 эвакогоспиталей.
«Для ижевчан, чьи родные и близкие самоотверженно трудились в годы войны, обеспечивая вооружением нашу армию, кто в мирное время строил в Ижевске промышленные гиганты и обеспечивал оборонное могущество нашей страны, кто добросовестно работает сегодня ради лучшего будущего, - говорится в тексте ходатайства Государственного Совета Удмуртии, - Почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» будет признанием трудовых заслуг нашего города и всех его жителей».
Как рассказал Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Владимир Невоструев, с ходатайством о поддержке инициативы по присвоению Ижевску звания «Город трудовой доблести» в Государственный Совет обратилась Администрация столицы Удмуртии. 
«С этим предложением выступила инициативная группа, Администрация муниципального образования «Город Ижевск» обратилось к Главе Удмуртской Республики, в высший законодательный орган власти – Государственный Совет. Мы сегодня поддержали. Глава Удмуртии обратился за экспертным заключением в Российскую академию наук. В дальнейшем мы все эти документы направим на рассмотрение в Москву», - сообщил он. 
Отметим, что согласно федеральному закону, ходатайства органов государственной власти региона с приложенным экспертным заключением Российской академии наук, подтверждающим наличие оснований для присвоения звания «Город трудовой доблести», рассматривается Российским организационным комитетом «Победа». Звание «Город трудовой доблести» присваивается указом Президента Российской Федерации в канун Праздника Весны и Труда.
Владимир Невоструев подчеркнул, что важной частью работы по подготовке заявки на присвоение столице Удмуртии почётного звания являются подписи жителей республики. Сейчас каждый гражданин, независимо, живет он в Ижевске или в другом населённом пункте, может поддержать инициативу. Для этого нужно поставить свою подпись в специальном бюллетене. Пункты приёма подписей открыты в Региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» и местных приёмных в городах и районах. Также они организованы в администрациях муниципальных образований, учреждениях культуры, на промышленных предприятиях, в учебных заведениях. 
«Мы просим поддержки жителей нашей республики, не только города Ижевска, но и других территорий, - сказал Владимир Невоструев, - Сейчас опросные листы направлены на предприятия, в муниципалитеты, и любой желающий может подписать. Они есть во всех общественных приёмных партии «Единая Россия», мы направим их и по всем социальным объектам».

Возврат к списку