Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

07.02.2020
Под руководством Алексея Вершинина состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по экономической политике, промышленности и инвестициям. В работе постоянной комиссии приняли участие руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова, председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин и заместитель руководителя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Петр Басов.
Депутаты рассмотрели законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов». Документ направлен на повышение инвестиционной привлекательности муниципальных образований республики. В частности, законопроект устанавливает суммарный объём инвестиций в проекты, для реализации которых земельные участки будут предоставляться в аренду без проведения торгов. При этом суммы варьируются в зависимости от вида производств и муниципального образования. Так, при организации нового производства пищевых продуктов и напитков на территории городов Ижевска, Глазова, Воткинска, Сарапула, Можги, Камбарки и Завьяловского района суммарный объём инвестиций должен составлять 50 миллионов рублей, а для других районов - 10 миллионов. У инвестиционного проекта в сферах сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства в Ижевске, Глазове, Воткинске, Сарапуле, Можге, Камбарке суммарный объём инвестиций для предоставления участков без проведения торгов составляет 50 миллионов рублей, для районов - 3 миллиона. 
Суммарный объём инвестиций для нового производства иных видов деятельности в Ижевске - 100 миллионов рублей, в Глазове, Воткинске, Сарапуле, Можге, Завьяловском районе – 50 миллионов рублей, в остальных районах – 10 миллионов рублей. Депутаты поддержали предлагаемые изменения, законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии Государственного Совета  
В ходе заседания постоянной комиссией одобрили внесение изменений в закон «О градостроительной деятельности в Удмуртской Республике», приводящие его в соответствие с федеральным законодательством, а также ряд вопросов безвозмездной передачи и продажи объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Удмуртской Республики.
Сегодня же обсудили вопрос об итогах деятельности регионального оператора по обращению с ТКО - ООО «Спецавтохозяйство» в 2019 году и планах на 2020 год. С докладом перед депутатами выступил руководитель регоператора Иван Маринин. Он рассказал, что в минувшем году на полигоны ТКО вывезено 321,7 тонн отходов, для их транспортировки было задействовано 173 единицы специализированной техники. Сегодня в республике установлены 11 857 контейнерных площадок и более 36 тысяч контейнеров. Собираемость платы за вывоз и утилизацию ТКО с граждан в Удмуртии – одна из самых высоких - 96 процентов. В планах регионального оператора на предстоящий год и ближайшую перспективу – увеличение объемов переработки отходов, активизация работы по их сортировке, экологическому воспитанию граждан. В частности, в Удмуртии планируется открыть круглосуточные экопункты для сбора вторсырья: бумаги, ткани, стекла. Предусматривается, что они будут снабжены пресс-компакторами, которые позволят в разы увеличить объем собираемого мусора. Сегодня вторсырье попадает в общий объем ТКО, рассказал директор ООО «Спецавтохозяйство», оно смешивается с другими отходами, что существенно осложняет его переработку. Кроме того, в следующем году в планах запустить сортировочные пункты в Якшур-Бодьинском и Увинском районах, городе Глазове. 
В перспективных планах – внедрение в республике развитой сети переработки, которая в будущем позволит отказаться от использования полигонов, отметил Иван Маринин. Депутаты положительно оценили опыт работы регоператора и предложили рассмотреть вопросы технической реализации процедуры сбора и вывоза ТКО, в том числе организации контейнерных площадок и сигнального метода на заседании круглого стола в расширенном составе с участием представителей муниципальных образований республики. 




Возврат к списку