Версия для слабовидящих
Газета «Удмурт дунне» отметила 105-летие

Газета «Удмурт дунне» отметила 105-летие

05.02.2020
4 февраля исполнилось 105 лет со дня выхода первого номера газеты «Удмурт дунне» («Удмуртский мир») на удмуртском языке. Сегодня она является одним из самых уважаемых и любимых изданий республики. В свое время школу «Удмурт дунне» прошли многие известные удмуртские писатели, среди которых Кедра Митрей, Трофим Архипов, Геннадий Красильников, Флор Васильев, Герман Ходырев и целый ряд других классиков удмуртской литературы.
Сегодня «Удмурт дунне» объединяет настоящих профессионалов, преданных своему делу людей. На страницах издания много внимания уделяется освещению вопросов общественно-политической жизни республики, культуры и образования, социальной политики. Особое место занимает сельское хозяйство. Главные герои журналистских материалов «Удмурт дунне» – простые жители удмуртской деревни, кропотливые труженики села, работающие на благо республики, любящие и ценящие родную землю. 
Со знаменательной датой коллектив газеты поздравили члены Президиума Государственного Совета: руководитель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова и председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин. Они поблагодарили сотрудников редакции за конструктивное сотрудничество, внимание к работе законодателей, объективность и мастерство. 
«Газета в оперативном порядке знакомит своих читателей с новостями республики, информирует о событиях и датах, поздравляет и соболезнует, знакомит с известными и интересными людьми! В стенах редакции зарождаются и реализуются интересные социальные проекты, ведётся активная работа с читателями и внештатными авторами. Сотрудники редакции очень активные, энергичные, эрудированные, с большим энтузиазмом включаются в общественную деятельность! От всей души поздравляем редакцию нашей прославленной газеты, первым главным редактором которой был Трокай Борисов. Желаем всегда шагать в ногу со временем, не терять доверия своих читателей и всегда радовать нас со страниц красиво оформленной газеты хорошими новостями и интересными материалами!», - поделилась в социальных сетях Татьяна Ишматова. 
Марафон юбилейных мероприятий «Удмурт дунне» начался еще в субботу, 1 февраля, когда в селе Красногорском стартовали 57-е лыжные гонки на Кубок газеты. Кроме того, среди событий, посвященных дню рождения издания - фотовыставка «Я в деревне живу», в которой приняли участие более 100 авторов работ из городов и районов Удмуртии. Финальным мероприятием юбилея станет подведение итогов проекта «Гурт адями» («Человек села») и вручение одноименной премии общественного признания, на которую претендуют 40 номинантов. Церемония пройдет в мае в рамках Первого фестиваля возрождённых деревень.

Возврат к списку