Версия для слабовидящих
Члены Президиума Госсовета встретились с депутатами Государственной Думы, избранными от Удмуртии

Члены Президиума Госсовета встретились с депутатами Государственной Думы, избранными от Удмуртии

29.01.2020
Сегодня состоялась встреча членов Президиума Государственного Совета с депутатами Государственной Думы, избранными от Удмуртии: первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андреем Исаевым, членом Комитета ГД по бюджету и налогам Валерием Бузиловым, членом Комитета ГД по образованию и науке Алексеем Загребиным, которые работают в республике в рамках региональной недели. Депутаты нижней палаты парламента рассказали коллегам о тенденциях федерального законотворчества, а также обсудили предложения по реализации Послания Президента и совершенствованию законодательства на уровне федерации. 
Особое внимание уделили изменениям, предлагаемым к внесению в Конституцию России. Андрей Исаев подчеркнул, что корректировки в Основной Закон страны обсуждаются уже давно, начиная со времени 25-летнего юбилея Конституции. Тем более, что само по себе внесение изменений Основным законом страны предусмотрено. Наиболее важными и значимыми поправками, подчеркнул Андрей Исаев, являются те, что наполняют смыслом положения Конституции о социальном государстве: установление МРОТ не ниже уровня прожиточного минимума, индексация пенсий, расширение полномочий представительных органов, усиление роли Госсовета в государственном управлении. 
В ходе встречи депутаты республиканского парламента обратились к федеральным коллегам с рядом предложений, касающиеся вопросов нормотворчества. 
В частности, Андрей Исаев положительно оценил предложение председателя постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексея Чернова об обращении к Правительству Российской Федерации, чтобы предоставить в связи с празднованием Победы в Великой Отечественной войне права на льготный проезд на железнодорожном транспорте бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны. 
В части льготного обеспечения эта категория приравнена к участникам войны, пояснил Алексей Чернов, однако относительно проезда для бывших несовершеннолетних узников льгот не предусмотрено. Руководитель постоянной комиссии добавил, что предварительно вопрос обсуждался с представителями РЖД, которые согласны включить эту категорию граждан число имеющих право на льготный проезд на железнодорожном транспорте, если такое решение будет принято.
Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Елена Дербилова обратила внимание депутатов Госдумы на необходимость корректировки программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» с тем, чтобы обеспечить закрепление медперсонала в городских и районных больницах. Кроме того, депутаты республиканского парламента интересовались готовящимися изменениями в Кодекс об административных правонарушениях России, так как некоторые важные для людей законодательные инициативы касаются именно внесения изменений в КОАП. В том числе на рассмотрении нижней палаты парламента находится законодательная инициатива Госсовета Удмуртии, направленная на борьбу с недобросовестными пассажирскими автоперевозчиками.
Руководитель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова в рамках работы по реализации Послания Президента предложила, чтобы поддержка, предусмотренная для классных руководителей, охватывала и кураторов групп, которые дополнительно занимаются воспитательной работой в образовательных организациях. Кроме того, по словам руководителя постоянной комиссии, важно, чтобы финансовая поддержка для классных руководителей не облагалась НДФЛ. 
Помимо этого, коснулись темы целевой подготовки студентов, систем оплаты труда педагогов и медицинских работников, мер взыскания за врачебные ошибки, подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и рассмотрения законопроекта «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести», внесенный Президентом страны. 
Андрей Исаев сообщил, что в ходе своего выступления о законопроекте от фракции «Единая Россия» в Госдуме он лично вышел с инициативой о том, чтобы одним из первых почётного звания удостоился город Ижевск. 
Первый заместитель Председателя Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев подчеркнул, что депутаты республиканского парламента активно включатся в работу по сбору необходимых документов для того, чтобы столица республики встретила Юбилей Великой Победы уже в новом высоком статусе. 


Возврат к списку