Версия для слабовидящих
В постоянных комиссиях Государственного Совета Удмуртии продолжается подготовка предложений по реализации Послания Президента России

В постоянных комиссиях Государственного Совета Удмуртии продолжается подготовка предложений по реализации Послания Президента России

28.01.2020
Сегодня в ходе Дня депутата, организованного в Государственном Совете для масштабного обсуждения предложений Президента России В.В. Путина, озвученных им в Послании Федеральному Собранию, предложения для внесения в региональный план мероприятий по реализации Послания главы государства рассмотрели на расширенных заседаниях постоянных комиссий Госсовета, которые состоялись после пленарного заседания.
В частности, на заседании постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике под руководством Надежды Михайловой, говорили о целесообразности пересмотра целевых показателей госпрограмм Удмуртской Республики с тем, чтобы привести их в соответствии с показателями, установленными в национальных проектах. Кроме того, речь шла о необходимости государственного контроля деятельности частных учреждений здравоохранения, которые не подвержены строгой отчетности, как государственные медучреждения, а также о выстраивании системы взаимодействия между государственными и муниципальными органами власти по организации эффективной работы учреждений здравоохранения в городах и районах республики. Так как полномочия по управлению муниципальными больницами перешли на уровень региона, на местном уровне есть факты, когда администрация не вмешивается в их работу и не помогает в её организации, что в конечном итоге сказывается на пациентах. Участники расширенного заседания постоянной комиссии предложили рассмотреть вопрос о функционировании городских и районных больниц в ходе круглого стола с приглашением представителей лечебных учреждений и администраций муниципалитетов.
Особо депутаты отметили необходимость комплексного, стратегического подхода к вопросам здравоохранения, чтобы со всех сторон обеспечить поддержку отрасли и благополучие граждан.
В ходе заседания постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды, которое провел Владимир Варламов, среди ключевых направлений законотворческой деятельности в текущем году определены обеспечение жителей республики качественным питанием, продолжение работы по вовлечению в оборот земель сельхозназначения, регулированию потребительского рынка, совершенствованию антиалкогольного законодательства и поддержке сельхозтоваропроизводителей. 
Постоянная комиссия по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту под председательством Татьяны Ишматовой в ходе обсуждения реализации Послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию на территории Удмуртии обратила особое внимание на необходимость активизации и депутатского контроля процедуры лицензирования детских садов и яслей после их строительства, 
Ключевыми темами также стали организация горячего качественного питания для школьников, оснащение сельских учебных заведений высокоскоростным интернетом, организация целевого обучения и новые меры финансовой поддержки классных руководителей. При этом Татьяна Ишматова подчеркнула, что эти денежные средства не должны облагаться подоходным налогом, по аналогии с выплатами по федеральным программам «Земский учитель» и «Земский доктор». 
«Нас конечно радует, что эта инициатива имеет под собой федеральную финансовую поддержку, но у нас есть ряд предложений. Например, чтобы эти 5 тысяч, которые будут получать классные руководители, не облагались налогом. Чтобы, как по федеральной программе «Земский учитель», «Земский доктор», выплата была "на руки" и уже не отчислялся НДФЛ», - сказала Татьяна Ишматова в ходе общения с представителями СМИ.
Кроме того, члены постоянной комиссии предложили в ходе правительственного часа на сессии Госсовета детально рассмотреть вопрос о реализации в Удмуртии национального проекта «Образование».
На заседании постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов, которое состоялось под председательством Алексея Чернова, при обсуждении реализации предложений Президента, отмеченных в Послании, депутаты акцентировали внимание на расширении использования гражданами мер поддержки в рамках социального контракта, а также на выполнении социальных гарантий и оплате труда работников бюджетной сферы. Кроме того, парламентарии приняли решение предложить Государственному Совету направить в адрес Правительства России обращение о предоставлении в связи с празднованием Победы в Великой Отечественной войне права на льготный проезд на железнодорожном транспорте бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны. 
«У нас по льготам данная категория приравнена к участникам войны, а вот по проезду они не учтены» - пояснил Алексей Чернов, добавив, что предварительно вопрос обсуждался с представителями РЖД, которые согласны включить эту категорию граждан число имеющих право на льготный проезд на железнодорожном транспорте. Соответствующий проект постановления Государственного Совета единогласно одобрен депутатами, и будет внесен на рассмотрение республиканского парламента. 
Сегодня же предложения по реализации Послания главы государства и подготовке к 75-летию Победы обсудили на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам, которое провел Юрий Тюрин. В заседании принял участие министр экономики Удмуртии Михаил Тумин. 


Возврат к списку