Версия для слабовидящих
Реализацию в Удмуртии Послания Президента России Федеральному Собранию обсудили в ходе Дня депутата в Госсовете республики

Реализацию в Удмуртии Послания Президента России Федеральному Собранию обсудили в ходе Дня депутата в Госсовете республики

28.01.2020
Сегодня под председательством Первого заместителя Председателя Государственного Совета, руководителя постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Владимира Невоструева в Ижевске прошел День депутата, основной темой которого стала реализация в Удмуртии Послания Президента России Владимира Путина, с которым он выступил 15 января. 
В ходе мероприятия парламентарии, члены Правительства, представители муниципальных образований и общественности обсудили основные тезисы выступления главы государства и высказали предложения, которые, по их мнению, должны войти в совместный план мероприятий по реализации Послания Президента на территории республики.
В Госсовете в таком масштабе Послание Президента обсуждалось впервые, в первый раз в главном законодательном зале республики собрались не только главы и руководители представительных органов муниципальных образований, но и руководители депутатских фракций, образованные при советах депутатов и городских думах. 
«На этой площадке мы собрали всех наших депутатов: и Государственной Думы, и Государственного Совета и муниципальных образований, чтобы обсудить самую важную на сегодняшний день тему – Послание Президента. Мы расскажем нашим коллегам о том, что делается в Удмуртской Республике в рамках социальной поддержки нашего населения, потому что мы – одна из тех, территорий, кто серьезно поддерживает граждан по всем направлениям: и молодежь, и старшее поколение. План реализации Послания Президента будет сформирован на следующей неделе и в окончательном виде утвержден на заседании Президиума Государственного Совета», - рассказал Владимир Невоструев в ходе общения с журналистами, добавив, что в плане будет в полной мере отражена необходимая законотворческая работа республиканского парламента.
«Ряд предложений Президента должен реализовываться с 1 января 2020 года, и здесь необходимо принимать нормативные правовые акты, чтобы люди получили меры поддержки. На своем уровне их примет Государственная Дума и мы, в Государственном Совете и в муниципальных образованиях, должны также обеспечить нормативную правовую базу реализации Послания», - подчеркнул Первый вице-спикер парламента. 
Открывая пленарное заседание Владимир Невоструев акцентировал внимание коллег-депутатов на том, что нужно как можно быстрее приступить к реализации Послания главы государства, наметить планы для решения «масштабных социальных, экономических, технологических задач», которые стоят перед страной. 
«В обществе назрела необходимость принятия прорывных решений по повышению рождаемости, повышению уровня доходов населения, действенной поддержки семей, работников бюджетных учреждений. У государства сегодня есть возможность оказывать меры социальной поддержки, которые так необходимы нашим гражданам», - сказал он. 
Среди первоочередных мер, на которых необходимо сосредоточить внимание органов власти всех уровнях, Первый вице-спикер парламента республики назвал улучшение демографической ситуации, обеспечение детей местами в яслях и детских садами, организацию качественного детского и школьного питания, строительство новых школ, дальнейшее расширения мер поддержки и закрепления педагогов в учебных заведениях, а также увеличение числа бюджетных мест в вузах и расширение контрактной системы обучения. 
Кроме того, Владимир Невоструев подчеркнул, что самое пристальное внимание депутатский корпус должен уделить 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, принять самое активное участие в реализации плана мероприятий, в том числе – по восстановлению монументов и памятников землякам, отдавшим жизнь за свободу своей Родины. Особо Первый заместитель Председателя Госсовета остановился на информационной и разъяснительной работе с населением, призвав депутатов всех уровней встречаться с избирателями и рассказывать людям о предложениях, отмеченных в Послании, слушать их мнения и предложения.
«Прошу вас провести встречи с жителями своих территорий для того, чтобы обсудить основные положения Послания и услышать предложения жителей нашей республики. Убеждён, что конструктивное взаимодействие позволит нам успешно выполнить все задачи, поставленные главой государства», - резюмировал Владимир Невоструев. 
В ходе Дня депутата перед собравшимися выступил Руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Сергей Смирнов. Он рассказал о существующих мерах поддержки социальной сферы и реального сектора экономики Удмуртии, отметив, что по многим показателям, отмеченным в Послании, наша республика уже добилась высоких результатов. 
Так, по итогам 2019 года по росту инвестиций Удмуртия выйдет на уровень 107,7 млрд руб., а реестр инвестиционных проектов региона состоит из 202 проектов с потенциальным объемом инвестиций более 300 млрд руб. В республике, благодаря активной работе с институтами развития и фондами, удалось на порядок увеличить объём льготных займов для компаний, а также в 2019 году Удмуртия вошла в топ регионов по благоприятному деловому климату по оценке Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РФ Бориса Титова.
Серьезная положительная динамика есть в социальной сфере. В Удмуртии в 2019 году сданы в эксплуатацию 27 яслей, республика вошла в число 19 регионов, где все работы выполнены в срок. 247,9 млн. рублей в этом году будет направлено на социальные контракты, что в 39 раз больше, чем в предыдущем, отметил Сергей Смирнов. Это позволит охватить социальным контрактом не менее 1 900 семей. 
С 1 марта 2020 года планируется обеспечить всех детей из многодетных семей бесплатным питанием, рассказал руководитель Администрации Главы и Правительства, а чтобы по поручению Президента обеспечить горячим питанием всех учеников начальных классов, уже создана вся инфраструктура, однако часть технологического и холодильного оборудования школьных пищеблоков потребует доукомплектации. 
Кроме того, в 2020 году, напомнил Сергей Смирнов, Главой республики принято решение об увеличение суммы на лекарственное обеспечение. Она составит 1 млрд рублей, что в три раза больше, чем в 2018 году. 
Однако задач в сфере здравоохранения ещё очень много. В приоритете – вопросы модернизации первичного звена, строительства ФАПов, решение жилищных проблем врачей.
По словам заместителя Председателя Госсовета, руководителя постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежды Михайловой, важным шагом в развитии здравоохранения республики станет строительство 54 фельдшерско-акушерских пунктов и комплексное решение кадровых вопросов отрасли. 
«Сейчас очень много внимания обращено на целевой приём. Выпускник целевого приёма обязан 5 лет проработать в учреждении, которое его направило, либо вернуть деньги государству за своё обучение, - рассказала Надежда Михайлова, - Очень важная тема - закрепление кадров, особенно это касается сельской местности. Мы построим ФАПы, но там кто-то должен работать, поэтому будем разрабатывать ряд мер социальной поддержки именно для медицинских работников первичного звена… Всё это пока обсуждается. Реформа первичного звена должна начаться с июля уже с конкретными мероприятиями, и мы должны к этому времени подготовить и принять меры». 
Надежда Михайлова подчеркнула, что реализация Послания главы государства потребует комплексного подхода к нормотворческой работе.
«Конечно, наша комиссия по здравоохранению, весь депутатский корпус активно будет участвовать в реализации Послания. Это большая совместная работа по законодательным актам. Представляете, сколько нормативных документов необходимо принять только для тех мер социальной поддержки для семей с детьми, выплаты материнского капитала, а за всем этим ещё постановления и новые законопроекты. Задач очень много, планов тоже много, и мы вместе с Правительством должны всё успешно выполнить», - резюмировала заместитель Председателя Госсовета.
Руководитель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова  акцентировала внимание на мерах поддержки в сфере образования. Среди ключевых направлений она отметила создание дополнительных целевых мест для подготовки педагогических кадров и кадров для здравоохранения. На уровне региона депутатам вместе с исполнительной властью, учебными заведениями, предприятиями и организациями необходимо выработать единые подходы для начала этой целевой компании, для набора целевых абитуриентов. Для этого уже запланирован ряд встреч с советом ректоров вузов, представителями промышленных предприятий, республиканскими министерствами в сферах здравоохранения, образования и социальной политики и труда. 
«Нужно понимать, каким образом мы должны отрегулировать на законодательном уровне этот вопрос, каким образом мы должны выстроить её в республике, чтобы обеспечить кадровую потребность в тех специалистах, в которых нуждаемся, и что для этого должны сделать на всех уровнях», - сказала Татьяна Ишматова. 
Важным вопросом, который требует детальной проработки, она назвала эффективное использование образовательной инфраструктуры республики. 
«Речь идет о том, чтобы создавать на базе университетов так называемый предуниверсарий. То есть старшие классы, которые обучаются в городских школах, имели бы возможность проводить часть уроков на базе вузов. Следующий пункт, те же кванториумы, IT-кубы, использовать для проведения общешкольных занятий, а не только дополнительных», - пояснила депутат, добавив, что для эффективного образовательного процесса необходимо также обеспечить в республике доступ к высокоскоростному интернету, как в городе, так и на селе. 
«Все районы имеют интернет, но у нас, к сожалению, получается так что есть отдаленные школы в которых интернет есть, но нет скорости, чтобы запускать все процессы, в том числе образовательные, на необходимом уровне. Не в равных условиях городские школьники и деревенские. До 2021 года у нас все школы должны быть обеспечены высокоскоростным интернетом. Этот вопрос также на контроле нашей комиссии», - прокомментировала Татьяна Ишматова, добавив, что под пристальным вниманием постоянной комиссии остается также тема обеспечения детей местами в яслях и детских садах. 
Подробно о работе, которая проводится в конкретных отраслях, рассказали министр социальной политики и труда Удмуртской Республики Татьяна Чуракова, министр образования и науки региона Светлана Болотникова, заместитель министра здравоохранения Удмуртии Мария Галеева. Кроме того, в ходе дня Депутата проанализировали реализацию в республике национальных проектов, инициированных Президентом страны. 
В продолжении мероприятия планы по реализации Послания главы государства в профильных отраслях члены постоянных комиссии и депутатские фракции обсудили в ходе расширенных заседаний, которые прошли после пленарного заседания 

Возврат к списку