Версия для слабовидящих
В Удмуртии завершился региональный этап Всероссийских соревнований «Золотая шайба»

В Удмуртии завершился региональный этап Всероссийских соревнований «Золотая шайба»

24.01.2020
В Удмуртии завершились соревнования в старшей возрастной группе турнира. С 20 по 23 января на ледовой арене «Олимпиец»15 команд старшей возрастной группы - победители муниципального этапа выясняли, чья ледовая дружина сильнее.
23 января определились победители турнира в старшей группе. Победу одержала команда «Прогресс» из Глазова. Основное игровое время окончилось со счетом 2: 2. Но в серии послематчевых буллитов глазовчане оказались удачливее соперников из ижевского «Торпедо», которые стали серебряными призерами. На третьем месте – еще одна команда из Ижевска - «Заря». 
Соревнования продолжатся до конца февраля еще в двух возрастных группах – средней (2007-2008 год рождения) и младшей (2009-2010). Победители всех трех групп отправятся на Всероссийский финал «Золотой шайбы». Он пройдет с 24 февраля по 3 марта в Сочи. Всего в финальной части регионального этапа примут участие 36 команд. 
Второй год подряд турнир «Золотая шайба» в Удмуртии проходит при поддержке благотворительного фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева. В Удмуртии его представляет компания «Белкамнефть». 
«Золотая шайба» — всесоюзный и всероссийский хоккейный турнир среди детских команд. Проводится в России с 1964 года, первый турнир в Удмуртии проводился в 1966 году. Легендарный турнир возрождается. Я рад, что «САФМАР» и Гуцериев имеет прямое к этому отношение. И мы его поддерживаем. Многие профессиональные хоккеисты начинали в Золотой шайбе», - поделился депутат Государственного Совета Удмуртии, генеральный директор АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова Дмитрий Арсибеков.
По словам Дмитрия Арсибекова, победители в каждой возрастной группе получают от благотворительного фонда «САФМАР» 100 000 рублей на покупку хоккейной экипировки, а серебряные призеры - 50 тысяч рублей. Всем победителям и призерам вручается сертификат на приобретение новых клюшек. Кроме того, грант в размере 10 000 рублей получат и два тренера. В старшей группе его обладателями стали Василий Байбородов (команда Киясовского района) и Глеб Третьяков («Прогресс», Глазов). 
Сейчас Глазовский «Прогресс» готовится достойно выступить на Всероссийском этапе в Сочи с 24 февраля по 3 марта. Для команд, не попавших на Всероссийские финалы турнира «Золотая шайба», организаторы проекта, организуют проведение Кубка «Надежда», который является «утешительным финалом» хоккейного сезона в Удмуртской Республике (сроки проведения – март 2020).


Возврат к списку