Версия для слабовидящих
Работники прокуратуры Удмуртии отметили профессиональный праздник

Работники прокуратуры Удмуртии отметили профессиональный праздник

13.01.2020
Сегодня в Ижевске прошло торжественное мероприятие, посвященное дню работника прокуратуры России. Представителей прокурорского корпуса поздравили Председатель Государственного Совета республики Алексей Прасолов, Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов, Глава Ижевска Олег Бекмеметьев, руководители территориальных органов федеральных органов власти, министерств и ведомств республики. 
Обращаясь к участникам торжественного собрания, спикер республиканского парламента подчеркнул, что прокуратура Удмуртии в этом году отмечает свое 98-летие, и всё это время она продолжает оставаться надежным правоохранительным щитом республики и страны. В начале своего развития в составе образованной в 1922 году прокуратуры Вотской автономной области было всего пять человек. С самого первого дня работники прокуратуры стояли на защите интересов народа, работая по имя соблюдения законности, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны, а затем вместе с парламентариями создавая правовую основу развития Удмуртии. 
«На протяжении всего этого времени тесно сотрудничали законодательный орган, и прокуратура Удмуртской Республики. В сложные тяжелые 90-е годы Виктор Михайлович Походин, Валентин Кузьмич Тубылов практически спасли нашу республику от гражданской войны… Мы все помним 90-е, когда было принято столько законов и в Удмуртии, и в России. Вместе с вами мы совершенствовали законодательство Удмуртской Республики, приводили его в соответствие с законодательством Российской Федерации. У нас все получилось, благодаря тому, что во всех этих вопросах мы работали рука об руку», - сказал спикер парламента республики. 
Алексей Прасолов добавил, что 2020 год – юбилейный для Государственного Совета Удмуртской Республики, и все эти годы ознаменованы тесным и плодотворным сотрудничеством с прокурорским корпусом. 
Особые слова уважения он высказал в адрес Сергея Панова, 10 лет возглавлявшего прокуратуру республики, Виктора Походина, Почётного гражданина Удмуртии, который 40 лет с честью исполнял свой служебный долг, защищая права человека и интересы государства на различных должностях в органах прокуратуры и в течение 17 лет занимал должность прокурора Удмуртской Республики, Бориса Сарнаева, проработавшего во главе ведомства 5 лет и сегодня возглавляющего Государственный контрольный комитет Удмуртии. Спикер парламента республики отдал дань глубокого уважения работе ветеранов прокуратуры, чья верность долгу и преданность профессии является примером молодому поколению.
Прокурор Удмуртии Артём Николаев отметил, что прокуратура России является важнейшим государственным институтом, который имеет богатую историю. Он подчеркнул, что за почти три столетия существования прокурорский корпус убедительно доказал своё главное предназначение – обеспечить верховенство закона, верой и правдой служить Отечеству и своему народу.
Благодаря неразрывной связи поколений за это время у прокуроров сформировался особый характер, которому присущи твёрдость, честность, принципиальность и профессиональное отношение к делу. Сегодня прокуратура Удмуртской Республики - это слаженный коллектив единомышленников, который с честью выполняет возложенные законом функции и задачи.
праВ ходе торжественного мероприятия с видеопоздравлением к работникам прокуратуры обратился Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка. Также была оглашена правительственная телеграмма от Генерального прокурора Российской Федерации с поздравлением по случаю 298 годовщины Российской прокуратуры.
Сегодня же Председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов и Председатель Правительства республики Ярослав Семенов вручили сотрудникам ведомства высокие государственные награды.

Возврат к списку