Версия для слабовидящих
На пленуме Совета ветеранов обсуждены вопросы подготовки к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

На пленуме Совета ветеранов обсуждены вопросы подготовки к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

06.12.2019
В Госсовете состоялся пленум Совета Удмуртской республиканской общественной организации ветеранов. Основными вопросами обсуждения стали защита прав и законных интересов ветеранов, улучшение социально-бытовых условий их жизни, а также подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и обеспечение жильём участников войны. 
В пленуме приняли Первый заместитель Председателя республиканского парламента, руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Владимир Невоструев, руководитель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов, управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике Алексей Бельтюков, представители министерств и ведомств республики.
В своём выступлении Первый вице-спикер Госсовета подробно рассказал о реализуемых на территории Удмуртской Республики партийных и национальных проектах, направленных на решение вопросов по улучшению качества жизни пожилых людей, доступности социальных услуг, создание условий для активного долголетия граждан старшего поколения. Он подчеркнул, что фракция «Единая Россия» проводит очень серьёзную работу, направленную на подготовку к празднованию 75-летия Великой Победы. 
«Каждый депутат в своём округе решает вопросы по ремонту памятников участникам войны, по благоустройству скверов Победы. Сегодня много грантов, по которым можно эти вопросы решить, но мы дополнительно предусматриваем поддержку из бюджета нашей республики. Восстановить, обновить, сделать. И в этом направлении к юбилею Победы мы должны подойти уже с хорошими результатами», - сказал Владимир Невоструев.
Как отметил председатель Совета Удмуртской республиканской общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Геннадий Крюков такая важная задача, поставленная Президентом Российской Федерации, как обеспечение участников войны жильём в Удмуртской Республики полностью выполнена. Более 2900 человек, которые находились в очереди, получили жильё. Геннадий Крюков также акцентировал внимание на необходимости продолжения активной работы по патриотическому воспитанию молодёжи, и рассказал о мероприятиях, которые ветеранская организация республики планирует провести в юбилейный год.
«Эта эпохальная дата для всех, не только для Удмуртской Республики, а для всей страны и наших друзей, поэтому к 75-летию сегодня готовятся очень тщательно. Участники Великой Отечественной войны заслужили к себе большое внимание. Именно эти люди должны показать на деле молодёжи как они трудились, как они защищали нашу Родину. То есть передать эстафету в надёжные руки молодому поколению, - подчеркнул Геннадий Крюков, - Мы планируем в начале 2020 года провести в честь участников войны велопробег по городам республики. Кроме этого очень много планируется культурно-массовых мероприятий ветеранской организацией, обязательно подключим к этому молодёжь».
Кроме того, среди предложений Совета ветеранов – отметить специальными табличками дома, где проживают ветераны войны, чтобы жители республики знали, где живут их земляки-герои. Кроме этого, ветеранские организации подчеркивают, чтои необходимо усилить информационную работу с населением, особенно с подрастающим поколением, активнее рассказывать об истории войны, боевых и трудовых подвигах земляков, чтобы противостоять попыткам фальсификации событий военных лет.
«На сегодняшний день участников войны осталось меньше 400 человек. Поэтому мы говорим, чтобы они были закреплены за активистами ветеранской организации, школами, волонтерами. Чтобы каждый ветеран чувствовал, что к нему относятся как к победителю. И самое главное, что, пока эти люди живы, надо почаще общаться с ними, проводить беседы. А они подскажут как любить Родину, как защищать свое Отечество. Это наверно самое главное в работе ветеранской организации», - подытожил председатель Совета Удмуртской республиканской общественной организации ветеранов.



Возврат к списку