Версия для слабовидящих
Законодатели Приволжского федерального округа посетили социальные объекты Саратова и ознакомились с опытом решения проблем обманутых дольщиков

Законодатели Приволжского федерального округа посетили социальные объекты Саратова и ознакомились с опытом решения проблем обманутых дольщиков

05.12.2019
В Саратове начались мероприятия в рамках 58-го заседания Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского Федерального округа. В работе заседания принимают участие руководители законодательных органов 14 регионов: Кировской, Самарской, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской, Оренбургской, Саратовской областей, Республик Татарстан, Марий Эл, Башкортостан, Мордовии, Чувашии, Удмуртии и Пермского края. Нашу республику представляет Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов.
В ходе визита законодатели осмотрели проспект им. С. М. Кирова, реконструированный в рамках реализации госпрограммы Саратовской области «Формирование комфортной городской среды на 2018-2020 годы». По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Павла Мигачева, проспект стал участком пешеходной зоны, которую планируется сделать одной из самых больших в Европе, протяженностью восемь километров. При реконструкции применялись плиты, каждая весом 100 килограммов. Все необходимые работы, в том числе по замене коммуникаций, были проведены за 2 месяца, пояснил министр.
Преобразования на проспекте будут продолжены, в том числе будут приведены в соответствие с дизайн-кодом вывески всех торговых точек, отремонтированы дворовые территории и подъезды к проспекту. Кроме того, будут убраны рекламные щиты, заслоняющие перспективу улицы. 
Далее руководители законодательных органов, депутаты Саратовской областной Думы и члены Правительства региона отправились на осмотр многоквартирных домов, достроенных в рамках мероприятий по решению проблем обманутых дольщиков. Они посетили строительную площадку десятиэтажного жилого дома № 215 ЖСК «На Большой Горной». Это один из самых известных долгостроев Саратова, который начал возводиться еще в 80-х годах прошлого века. По решению суда в 2010 году права застройщика переданы созданному участниками ЖСК «На Большой Горной». Завершал строительство жилого дома в 2016-2017 годы генподрядчик АО «Саратовоблжилстрой». По словам генерального директора строительной организации, депутата областной Думы Леонида Писного, в конце 2017 года введены в эксплуатацию 4 блок-секции на 146 квартир, на завершение работ было потрачено 90 млн рублей, 24 млн рублей — на подключение к коммуникациям. Дом уже не входит в единый реестр проблемных объектов.
Координатор Ассоциации, Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин уточнил источник финансирования достройки. Леонид Писной ответил, что завершение строительства осуществлялось за счет изменения проекта и включения в него в качестве инвестиционного ресурса нежилых помещений площадью 1000 кв.м и подземных гаражей. Спикер Саратовской областной Думы Александр Романов отметил, что инвестор не только достраивает дом, но и создаёт всю необходимую инфраструктуру.
Следующим объектом, где остановились спикеры, стал дом на пересечении улиц Зарубина и Чапаева. Строительство было остановлено на уровне кирпичной кладки 7 этажа, степень готовности тогда составляла 31 процент. В 2016 году права застройщика суд передал участниками строительства ЖСК «Победа». Подрядчиком на объекте также выступил «Саратовоблжилстрой», который достраивал дом за счет проектирования дополнительных жилых помещений и их реализации, реализации имеющихся нежилых помещений, дополнительного сбора средств гражданами. 10 сентября 2019 года было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Дольщикам будут переданы 67 квартир.
Напомним, что тема законодательного обеспечения решения проблем граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, и чьи права были нарушены, стала одной из ключевых в рамках 58-го заседания Ассоциации законодательных (представительных) органов ПФО. 

По материалам отдела информационно-аналитического обеспечения деятельности Саратовской областной Думы и взаимодействия со СМИ

Возврат к списку