Версия для слабовидящих
В Удмуртии реализуется программа «Корни малой Родины питают большое Отечество», посвященная 150-летию со дня рождения просветителя Александра Ардашева

В Удмуртии реализуется программа «Корни малой Родины питают большое Отечество», посвященная 150-летию со дня рождения просветителя Александра Ардашева

05.12.2019
Сегодня Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Владимир Невоструев встретился с членом Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Ольгой Старостиной, председателем региональной общественной организации «Культурно-просветительский центр имени Ардашевых» Еленой Сусловой, настоятелем храма Новомучеников и исповедников российских в Бутово Кириллом Каледой и настоятелем Храма Георгия Победоносца г. Ижевска, руководителем Епархиальной комиссии по канонизации Георгием Хариным. 
Основной темой встречи стало обсуждение сотрудничества в рамках проведения мероприятий программы «Корни малой Родины питают большое Отечество», приуроченной к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию государственности Удмуртии и 150-летию со дня рождения учителя, священника, просветителя и общественного деятеля Удмуртии Александра Платоновича Ардашева. Мероприятия проходят в Удмуртии с 5 по 7 декабря. 
Александр Ардашев известен, как учредитель школ и первых больниц конца 19 – начала 20 веков, которые были построены в селе Якшур-Бодья Ижевской области. Учитель и наставник по призванию, он не только радел об открытии школ для деревенских детей, но и активно в этом участвовал. По его инициативе в 1897 году открылась Церковно-приходская женская школа в Бодье, в 1915 году - высшее начальное училище. Появилось и несколько земских начальных школ в деревнях: Иж, Большие Ошворцы, Выжоил, в починках: Патраки, Ишем и Бабашур. Александр Ардашев стал инициатором и организатором строительства здания первой в волости женской школы, а к 1905 году в Бодьинском приходе работало уже 9 школ. 
Был арестован 3 октября 1937 года в подмосковной Кашире и 31 октября того же года расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой. Комиссией по реабилитации жертв политических репрессий в 1989 году вынесено решение о полной реабилитации Александра Ардашева. Он причислен к лику святых новомучеников. 
В ходе визита обсудили программу мероприятий, посвященных памятным датам. 
Завтра, 6 декабря, в Александро-Невском Соборе г. Ижевска пройдет праздничная литургия, а затем архиерейский прием, на котором протоиерею Кириллу Каледе будет передана частица мощей святых мучеников Николая и Варвары Воткинских. В Центральном государственном архиве Удмуртии откроется выставка документов «За веру во Христа отдали жизнь свою…», там же пройдет заседание круглого стола по теме «Патриотическая деятельность православного духовенства Удмуртии в 20 веке», посвященная памяти протоиерея Александра Ардашева. В программе – встречи с родителями и подрастающим поколением, беседы о патриотическом воспитании. Ряд мероприятий пройдет в Якшур-Бодьинском районе – на родине Александра Ардашева. 
В ходе беседы член Совета Федерации Ольга Старостина высоко оценила презентацию Удмуртии в верхней палате федерального парламента и отметила, что республика гармонично сочетает в себе современность и самобытность, а решения, принятые в ходе пленарного заседания Совета Федерации, позволят региону динамично развиваться дальше. Кроме того, в процессе обсуждения коснулись темы проведения Рожественских чтений, региональный этап которых в Удмуртии начался осенью и завершился пленарным заседанием, прошедшим 29 ноября. Владимир Невоструев отметил, что в 2016 году в Государственном Совете состоялись первые в республике рождественские парламентские чтения и подчеркнул, что диалог в рамках этого форума стал важным вкладом в сохранение исторической памяти и укрепление единства в понимании ключевых событий отечественной истории. 

Возврат к списку