Версия для слабовидящих
В Удмуртии отметили 10-летие молодежного парламентаризма

В Удмуртии отметили 10-летие молодежного парламентаризма

04.12.2019
Сегодня в ходе шестой сессии Молодёжного парламента четвёртого созыва, которая прошла под руководством Константина Алексеева, торжественно отметили 10-летие молодежного парламентаризма Удмуртии. В 2009 году при Государственном Совете Удмуртии был впервые создан молодёжный представительный орган, призванный представлять интересы молодежи. 
В сессии приняли участие Первый заместитель Председателя парламента, руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Владимир Невоструев, члены Президиума республиканского парламента, Главный федеральный инспектор по Удмуртии Сергей Панов, представители министерств и ведомств республики, члены Молодежного парламента разных созывов, молодые парламентарии городов и районов Удмуртии, а также председатель Молодежного парламента при Государственной Думе России Мария Воропаева и ее заместитель Дмитрий Шатунов.
Владимир Невоструев поприветствовал молодых парламентариев от имени Председателя Государственного Совета Алексея Прасолова. Вице-спикер парламента подчеркнул, что решение о поддержке инициативы фракции «Единая Россия» о создании в республике Молодежного парламента, было правильным и своевременным. Каждый состав Молодёжного парламента был очень активен, отметил Владимир Невоструев, а разработанные предложения неоднократно становились законодательными инициативами. Так, по предложению Молодёжного парламента в 2017 году принят закон, устанавливающий запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территории республики 11 сентября, когда отмечается Всероссийский день трезвости. Кроме того, Государственный Совет республики поддержал предложение молодых парламентариев и одним из первых в России в 2016 году обратился в Правительство страны с предложением разрешить использование материнского капитала на газификацию дома. В последующие годы с такой же инициативой на федеральный уровень выходили законодательные собрания ещё нескольких регионов России, а в октябре этого года Президент страны Владимир Владимирович Путин поручил Правительству рассмотреть использование материнского капитала для оплаты услуг по газификации домов. Первый заместитель Председателя Госсовета отметил также активную работу молодых парламентариев в разработке и реализации социальных проектов. 
«На различных площадках ежегодно проводится много мероприятий. Некоторые из них уже стали традиционными. Например, тесты на знание истории России и Удмуртии, уроки финансовой грамотности для молодёжи, форум молодёжных парламентов. Надеюсь, все эти добрые начинания с успехом будут продолжены», - сказал Владимир Невоструев. Он подчеркнул, что Государственный Совет считает работу с молодёжью одним из приоритетных направлений деятельности. 
«Мы считаем, что с молодежью надо работать. Мы уже приняли закон о патриотическом воспитании, о волонтерской деятельности. Все это позволяет заниматься важными и нужными делами, которые сегодня так необходимы жителям республики. Вы, уважаемые члены Молодежного парламента, в этом наши первые помощники и соратники…, и я считаю, что совместная работа Молодежного парламента, нашего Государственного Совета будет успешно продолжаться», - резюмировал Первый вице-спикер парламента. 
О том, как в течение десяти лет строилась работа молодежных парламентских структур в Удмуртии, рассказала руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова. В своем выступлении она уделила внимание особенностям деятельности каждого созыва. Так, в первом созыве Молодежного парламента, который практически нарабатывал опыт с нуля, были разработаны 3 предложения по внесению изменений в постановления Правительства республики, 10 - по внесению изменений в законы Удмуртской Республики и Российской Федерации, еще 3 предложения по внесению изменений в республиканские целевые программы. Второй созыв молодежного представительного органа Удмуртии вошёл в десятку лучших в России, заняв 9 место во всероссийском конкурсе, организованной Государственной Думой в 2014 году. 
Третий созыв, работавший с 2015 по 2017 годы, отличился тем, что впервые законодательная инициатива Молодёжного парламента стала реальным законом. По предложению молодых парламентариев в 2017 году принят республиканский закон, запрещающий розничную продажу алкогольной продукции на территории Удмуртии во Всероссийский день трезвости - 11 сентября.
В 2018 году сформирован сегодняшний, четвёртый созыв, который стал одним из инициаторов разработки регионального законопроекта «О поддержке добровольческой (волонтёрской) деятельности на территории Удмуртской Республики», который парламент республики принял в первом чтении в ноябре. 
«Очень важно, что вы занимаете активную жизненную позицию, это сегодня самое главное качество, которое двигает прогресс, - обратилась к молодежи Елена Дербилова, - Та школа, которую вы проходите в этих стенах, конечно, пригодится вам в жизни. Кому-то, может быть, в политической карьере, кому-то в бизнесе, а кому-то, и в семейной жизни». Руководитель фракции подчеркнула, что Молодежный парламент – это кузница управленческих кадров, многие молодые люди, входившие ранее в состав Молодежного парламента, занимают руководящие должности, работают в исполнительных органах власти, стали депутатами, трудятся в руководстве предприятий и организаций. 
Высокую оценку деятельности молодых парламентариев Удмуртии дали и представители Молодежного парламента при Государственной Думе России. 
«Каждый регион по –своему выстраивает взаимодействие, но вот с Удмуртией у нас установились прочные отношения, и не только за последние два года, когда я возглавляю Молодежный парламент, но и в предыдущие созывы. Действительно Удмуртия вносит весомый вклад в развитие молодежного парламентаризма в стране. У нас есть стена с фотографиями ребят, которые добились большого успеха, и часть из них – из Удмуртии. Ребята, которые выходят из Молодежного парламента, хотят развивать свою страну, сделать свой регион лучше. Это работа на перспективу. Самое главное – воспитать достойных ребят, тех, кто приходит во власть не для того, чтобы достичь личной выгоды, а для того, чтобы действительно работать на страну, и Молодежный парламент дает именно таких людей», - поделилась председатель Молодежного парламента при Государственной Думе России Мария Воропаева. 
Сегодня же в ходе сессии подвели итоги работы молодежного представительного органа четвертого созыва в 2019 году, а также приняли решение предложить Молодежному парламенту при Государственной Думе России обратиться к депутатам Госдумы для рассмотрения и решения вопроса употребления никотинсодерщахих изделий несовершеннолетними гражданами. 

Возврат к списку