Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия по АПК рассмотрела поправки к проекту закона о бюджете Удмуртии на 2020 год и плановый период

Постоянная комиссия по АПК рассмотрела поправки к проекту закона о бюджете Удмуртии на 2020 год и плановый период

03.12.2019
Сегодня под председательством Владимира Варламова состоялось заседание постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение поправок к проекту закона о бюджете Удмуртской Республики на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов в ходе подготовки документа ко второму чтению. Напомним, в первом чтении законопроект был принят на сессии Госсовета 28 ноября. Как доложила заместитель министра финансов республики Вера Сухих, на сегодняшний день уже известны уточненные суммы безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Дополнительно к уже запланированным к первому чтению 12,7 миллиарда рублей ко второму чтению регионального законопроекта в связи с принятием федерального закона о бюджете Российской Федерации Удмуртия получит еще 7,9 миллиардов, из которых 7,6 - безвозмездные поступления из федерального бюджета, а ещё 326 миллионов  - из Фонда содействию реформирования ЖКХ. 
Депутаты подробно остановились на финансировании профильных отраслей: агропромышленного сектора и экологии. Вера Сухих сообщила, что по итогам встречи двух президиумов: Государственного Совета и Правительства республики, принято решение довести в 2020 году сумму господдержки АПК до уровня 2019 года. Кроме того, ко второму чтению более, чем на 118 миллионов вырастет финансовое обеспечение деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Таким образом, ведомство почти закрывает годовую потребность в финансировании. На 35 миллионов увеличится финансовое обеспечение отрасли ветеринарии, будет закрыта потребность по обеспечению эпизоотического благополучия на территории республики. 
Сегодня же обсудили законодательные инициативы, которые постоянная комиссия предлагает депутатам Госсовета направить на федеральный уровень. Они были рассмотрены в Совете законодателей России, и, после внесения рекомендованных корректировок, готовы к рассмотрению в нижней палате федерального парламента. Обе инициативы направлены на совершенствование порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в части сокращения срока, по истечении которого неиспользуемые или используемые не по назначению сельскохозяйственные земли будут принудительно изыматься у недобросовестных владельцев. Первая инициатива касается внесения изменений в статью 284 Гражданского кодекса Российской Федерации, а вторая – корректировки статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации и статьи 6 федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». 

Возврат к списку