Версия для слабовидящих
В Госсовете Удмуртии состоялись публичные слушания по проекту закона о бюджете республики на 2020 год

В Госсовете Удмуртии состоялись публичные слушания по проекту закона о бюджете республики на 2020 год

12.11.2019
Сегодня в Государственном Совете республики состоялись публичные слушания, посвященные рассмотрению проекта закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». В обсуждении проекта главного финансового документа вместе с депутатами Госсовета приняли участие члены Правительства республики, главы и депутаты представительных органов муниципалитетов, представители политических партий, профессиональных союзов, общественных организаций.
Открывая мероприятие, Председатель Госсовета Алексей Прасолов призвал участников публичных слушаний активно задавать вопросы и высказывать свои предложения.
«Бюджет – это основной инструмент экономической политики республики. Осознавая ответственность перед населением, нашими избирателями, мы должны настраиваться на активное, взвешенное принятие решений», - отметил Алексей Прасолов.
До рассмотрения законопроекта о республиканском бюджете, участники публичных слушаний обсудили прогноз социально-экономического развития Удмуртии, который представил министр экономики республики Михаил Тумин.
По предварительной оценке объём валового регионального продукта в 2019 году составит более 646 миллиардов рублей, а в 2020 году прогнозируется его рост до 675 миллиардов рублей. В структуре ВРП 47,9 % валового регионального продукта даёт промышленное производство, 9,4 % - торговля, 7,1% – сельское хозяйство, 5,8 % – транспорт, 4,9 % - здравоохранение, 4,3 % - строительство, 3,4 % - образование, 17,2% - иные виды деятельности.
Ожидается, что объём отгруженных промышленных товаров в 2019 году составит 705,1 миллиардов рублей в 2020 году – 732,6. Объём продукции сельского хозяйства в 2019 году составит 66,1 миллиардов рублей, а в 2020 году – 67,9. Розничный товарооборот увеличится с 255,5 миллиардов рублей в 2019 году до 269,4 миллиардов в 2020 году. Прогнозируется увеличение инвестиций в основной капитал с ожидаемых в 2019 году 107,7 миллиардов рублей до 117,4 в 2020 году. При этом в прогнозе темпа роста инвестиций имеется тенденция к снижению: 110,4% в 2018 году, 104,7% в 2019 году, 104,6 % в 2020 году, 104,3 % в 2021 году, 103,8 % в 2022 году.
На конец текущего года инфляция ожидается 3 %. На конец следующего, 2020 года, инфляции по прогнозу составит 3,3 %.
В ходе обсуждения прогноза социально-экономического развития республики участники слушаний задали министру экономики Удмуртии ряд вопросов, среди которых были вопросы о причинах снижения численности работников на предприятиях, о причинах сохранения «серых» зарплат. Кроме того, спрашивали за счёт чего прогнозируется рост экспорта, какие меры принимает Правительство республики по стимулированию инвестиций,
Прогнозные показатели социально-экономического развития республики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, прогнозные показатели главных администраторов доходов бюджета Удмуртской Республики, а так же текущее исполнение бюджета Удмуртской Республики по доходам легли в основу при определении параметров регионального бюджета на предстоящий год и плановый период.
Проект главного финансового документа республики представил министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов. Он подчеркнул, что основными задачами при формировании основного финансового документа стали обеспечение его сбалансированности, безусловное исполнение законодательно установленных социальных обязательств перед гражданами, сокращение государственного долга, реализация национальных проектов, государственная поддержка приоритетных отраслей экономики. Проект главного финансового документа республики размещен в открытом доступе в сети Интернет, а его основные параметры в доступном виде изложены в брошюре «Бюджет для граждан» на официальном сайте Министерства финансов Удмуртской Республики.
Объём доходов в 2020 году по проекту закона составит 70 миллиардов 108 миллионов рублей, из которых 57 миллиардов 370 миллионов – налоговые и неналоговые доходы, а 12 миллиардов 738 миллионов – ожидаемые безвозмездные поступления из федерального бюджета в виде дотаций, субсидий и субвенций.
Расходы бюджета Удмуртии в 2020 году прогнозируются в размере 69 миллиардов 138 миллионов рублей. В структуре расходов – 51 миллиард 14 миллионов рублей или 74 % от общей суммы - финансирование расходов на государственные программы социальной направленности, 11 миллиардов 185 миллионов или 16% - расходы на государственные программы в отраслях национальной экономики, 6 миллиардов 24 миллиона рублей или 9 % - расходы на государственные программы на обеспечение реализации отдельных государственных функций, в том числе дотации муниципальным бюджетам.
Самая весомая часть расходов - государственная программа «Развитие образования», на её реализацию предусмотрено 26 миллиардов 26,5 миллиона рублей. На госпрограмму «Развитие здравоохранения» в 2020 году планируется потратить 12 миллиардов 715 миллионов рублей, а программа «Социальная поддержка граждан» предусматривает 9 миллиардов 434 миллиона. На реализацию государственной программы «Культура Удмуртии» в проекте бюджета заложено 1 миллиард 180,7 миллионов рублей. Развитие физической культуры, спорта и молодёжной политики будет профинансировано на сумму 667 миллионов рублей.
На развитие реального сектора экономики в проекте главного финансового документа республики запланировано 11 миллиардов 185 миллионов рублей. Среди приоритетных отраслей - развитие сельского хозяйства, транспортной системы, строительства социальных объектов, жилищно-коммунальное хозяйств.
Министр финансов уточнил, что ко второму чтению проекта закона суммы доходов и расходов регионального бюджета существенно изменятся, к ним будут добавлены уточнённые объёмы поступлений из федерального бюджета.
Правительство Удмуртии планирует сократить отношение объема государственного долга к собственным дохода бюджета с прогнозируемых 82% в 2019 году до 78% в 2020 году. Таким образом, по итогам предстоящего года государственный долг должен сократиться на 1 миллиард 11 миллионов рублей и составить 45 миллиардов 32 миллиона рублей.
Участников слушаний интересовали вопросы: почему мало средств выделяется на кадровое обеспечение в сфере здравоохранения, как будет осуществляться поддержка районных бюджетов, что сделано для оптимизации расходов республиканского бюджета в области государственного управления, будет ли и насколько увеличено финансирование дорожных фондов районов, а так же на какие направления будут направлены средства республиканского дорожного фонда, будет ли и в каком объёме финансироваться создание детских садов и яслей, как будет использован профицит бюджета. Высказанные предложения войдут в протокол публичных слушаний.
Напомним, что первое чтение законопроекта о бюджете республики состоится на сессии Государственного Совета 28 ноября текущего года. Во втором чтении депутаты планируют рассмотреть проект бюджета в декабре.

Возврат к списку