Версия для слабовидящих
В Ижевске открылся Духовно-просветительский центр Ижевской и Удмуртской епархии

В Ижевске открылся Духовно-просветительский центр Ижевской и Удмуртской епархии

11.10.2019
Сегодня, 11 октября, Председатель Государственного Совета Удмуртии Алексей Прасолов и вице-спикер республиканского парламента Надежда Михайлова приняли участие в торжественной церемонии открытия Духовно-просветительского центра Ижевской и Удмуртской епархии. Он расположен в Доме Коковихиных (ул. Свердлова, 9) в Ижевске, построенном в 1857 году. Старинное здание признано памятником культурного наследия регионального значения.
Когда-то дом принадлежал семье архитектора Ивана Коковихина, автора проектов Генеральского дома, Крестовоздвиженского храма и других зданий города. В дальнейшем здесь располагались больница, казарма, учебные заведения. В 2017 году здание передали Ижевской и Удмуртской епархии. В пригодных помещениях расположились епархиальная библиотека, колледж духовно-нравственного образования и воскресные школы. Остальные площади находились в предаварийном состоянии. Сегодня здание полностью обновлено, при этом сохранился внешний облик объекта культурного наследия.
Выступая перед собравшимися Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов отметил, что сегодня с утра он посетил Генеральский дом. «Генеральский дом, который Иван Тимофеевич Коковихин проектировал, - это капитальное строение. Оно развалиться никогда не сможет, оно построено так. Так же как собственно и вот этот дом, в котором они жили. И вот это символично, что дом архитектора, который строил завод, который строил часть города сегодня принадлежит епархии. Вы сегодня, уважаемый Владыко, являетесь вместе со своими отцами архитекторами душ человеческих», - сказал Алексей Прасолов. Председатель Госсовета поблагодарил митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина за активную просветительскую деятельность, воспитание подрастающего поколения, укрепление в обществе традиционных духовно-нравственных устоев.
В структуру Духовно-просветительского центра войдут центры организации работы социальной, молодежной, культурной, образовательной, патриотической и духовно-нравственной направленностей. В день открытия в помещении разместилась выставка подлинных архивных документов, посвященная истории казачества в Удмуртии.

Возврат к списку