Версия для слабовидящих
Члены общественного совета проекта «Народный контроль» поддержали проект федерального закона «о наливайках»

Члены общественного совета проекта «Народный контроль» поддержали проект федерального закона «о наливайках»

11.10.2019
Председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов провел рабочее совещание с членами общественного совета партийного проекта «Единой России» «Народный контроль». Основной темой встречи стала борьба с так называемыми «псевдобарами», «наливайками», которые, регистрируясь под видом учреждений общественного питания, по сути, торгуют алкоголем на вынос, избегая установленных региональным законодательством ограничений. Часто подобные заведения размещаются в многоквартирных домах или встроенно-пристроенных помещениях к ним, а их посетители, находясь в состоянии алкогольного опьянения, доставляют дискомфорт жильцам, нарушают общественный порядок и создают атмосферу повышенной опасности.
Владимир Варламов напомнил, что Госсовет Удмуртии после многочисленных обращений граждан в адрес депутатов, обратился в Государственную Думу с законодательной инициативой, которая предусматривает возвращение регионам полномочий по установлению дополнительных ограничений в части торговли алкогольной продукцией в учреждениях общепита. 24 сентября 2019 года федеральный законопроект «о наливайках» прошёл первое чтение и сегодня регионы формируют предложения для подготовки документа ко второму чтению. Кроме того, «Молодая Гвардия Единой России» развернула в регионе масштабную информационную кампанию в поддержку федерального законопроекта. 
Члены общественного Совета и активисты проекта «Народный контроль» подчеркнули, что полностью поддерживают принятие законопроекта, призванного бороться с «квазиобщепитом». Кроме того, при поддержке партпроекта «Народный контроль» активисты общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» проводят пикеты об ограничении работы «наливаек» в жилых домах, организуют опросы и анкетирование граждан. При этом абсолютное большинство жителей Удмуртии, по предварительным результатам опроса, выступают за принятие такого законопроекта, а также оставляют в анкетах адреса питейных заведений, где, по их мнению, имеют место факты нарушений законодательства.
Сегодня же в ходе совещания обсудили ряд вопросов по борьбе с нелегальной торговлей алкоголем, в том числе меры, которые могут быть приняты на региональном уровне. По мнению членов общественного совета, надо обратить особое внимание именно на торговлю слабоалкогольными напитками и пивом в сетевых точках. Они сегодня распространяются повсеместно, в первую очередь – в жилых домах, а контролировать их размещение сложно, так как лицензирование проходят не все торговые объекты сети, а только один. Участники совещания предложили провести детальный мониторинг всех точек, где продают алкоголь, с привлечением общественности. Немаловажно и отрегулировать саму разрешительную процедуру по открытию заведений общепита. Кроме того, рейды, которые совершаются для выявления несанкционированной продажи алкогольной продукции, должны охватывать максимальный круг профильных ведомств как федерального, так и регионального уровня. В этой связи прозвучало предложение закрепить полномочия о проведении таких контрольных мероприятий за единым ведомством, которое будет привлекать к рейдам остальных участников. 
Члены общественного совета обратили внимание на необходимость регулирования торговли спиртосодержащими жидкостями медицинского или косметического назначения, так как из-за их низкой цены и безрецептурного отпуска, так называемые «настойки», часто употребляются гражданами в качестве алкогольных напитков. Владимир Варламов напомнил, что Госсовет Удмуртии уже выступал с инициативой ввести акцизы на спиртосодержащие медпрепараты и продукцию бытовой химии, и сегодня работа по совершенствованию законодательства в этой сфере уже ведётся на федеральном уровне. 
Кроме того, в работе профильной постоянной комиссии Госсовета находятся еще ряд инициатив, направленных на усиление государственного контроля в области розничной продажи алкогольной продукции. 

Возврат к списку