Версия для слабовидящих
Проанализировали ход реализации в Удмуртии закона о поддержке СОНКО

Проанализировали ход реализации в Удмуртии закона о поддержке СОНКО

10.10.2019
Под председательством Алексея Чернова состоялось заседание комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов. 
Одним из ключевых вопросов обсуждения стал анализ хода реализации в Удмуртской Республике закона о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, принятого в марте 2019 года. О том, как ведётся работа по исполнению закона, рассказали представители министерств и ведомств республики, общественных объединений. 
В частности, Министерство социальной политики и труда УР согласовывает объекты, адаптируемые в рамках программы «Доступная среда», с общественниками, а члены общественного совета при министерстве ежегодно участвуют в установлении порядка проведения независимой оценки качества услуг организаций. 
Еще одним направлением поддержки СОНКО является предоставление субсидий на оказание социальных услуг. Сегодня предоставление соцуслуг осуществляется не только профильными организациями, находящимися в ведении Удмуртской Республики, но также и некоммерческими организациями социального обслуживания. Всего в реестре поставщиков социальных услуг в республике состоят 58 организаций, из них 7 - некоммерческие.
По линии Министерства культуры ежегодно проводится конкурс на предоставление субсидий СОНКО для проведения культурно-массовых мероприятий, творческих фестивалей, конкурсов и смотров. В 2019 году поддержку получили 10 НКО. Помимо финансовой и информационной поддержки министерство предоставляет в безвозмездное пользование общественным организациям помещения в подведомственных учреждениях культуры. К примеру, в Удмуртской филармонии располагаются музыкальное общество и совет ветеранов работников культуры республики, а в Республиканском доме народного творчества, государственных театрах, музеях предоставляются площадки для проведения социально-культурных мероприятий, организуемых СОНКО.
Региональный центр информатизации и оценки качества предоставляет площадь для Республиканского центра детского и молодежного инновационного творчества «Технотроника». Кроме того, СОНКО могут получать финансирование на возмещение затрат в сфере дошкольного образования, на повышение квалификации педагогических работников образовательных учреждений.
Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики взаимодействует с 75 спортивными организациями по 76 базовым видам спорта. Организовано более 800 спортивных мероприятий, в том числе тренировочных. Ещё одним из направлений деятельности Министерства является ведение реестра республиканских молодёжных и детских общественных объединений, осуществляющих деятельность на территории региона. В реестре состоят 24 объединения. Кроме того, в 2019 году Минспортом были проведены 6 грантовых конкурсов, по итогам которых общественные организации получили более 21 миллиона рублей на реализацию 70 проектов, в том числе проведение профильных смен и трудоустройство, на проекты по патриотическому воспитанию молодёжи. В 2019 году был дан старту региональному проекту «Социальная активность» национального проекта «Образование», в рамках которого планируется открыть Ресурсный центр по поддержке волонтёрства в сфере безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 2020 году на создание центра поддержки добровольчества Удмуртия получит субсидию в размере 8,8 млн. рублей.
Также в ходе заседания рассмотрели законопроект «О коэффициенте, отражающем региональные особенности рынка труда Удмуртской Республики, на 2020 год». Напомним, что это фиксированный ежемесячный взнос иностранных граждан при официальном трудоустройстве на территории Удмуртской Республики. Проектом закона предлагается установить коэффициент на 2020 год в размере 1,9. Это позволит практически уровнять величину налога, уплачиваемого иностранными гражданами, и сумму налога на доходы физических лиц, взымаемую по ставке 13 процентов от среднемесячной начисленной заработной платы.

Возврат к списку