Версия для слабовидящих
В Можге торжественно заложили первый камень нового вокзального комплекса

В Можге торжественно заложили первый камень нового вокзального комплекса

01.09.2019
31 августа в Можге отметили день города. В череде праздничных мероприятий прошла торжественная церемония закладки первого камня нового современного вокзального комплекса «Можга». Он станет точкой пересечения двух ключевых дорог: Горьковской железной дороги и автомагистрали. Новое здание вокзала будет располагаться с противоположной стороны от действующего, чтобы совместить его с городской автостанцией.
Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуры, национальной и молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова назвала закладку первого камня значимым и историческим событием и отметила, что с появлением нового современного вокзального комплекса Можга будет с гордостью принимать гостей из разных уголков нашей необъятной страны и всего мира.
Обращаясь к можгинцам с приветственным словом министр транспорта и дорожного хозяйства республики Алексей Горбачёв отметил, что в течение двух лет Правительство Удмуртии вело переговоры с АО РЖД по поводу проектирования и строительства транспортно-пересадочного узла. "Сегодня вы видите первые результаты. Проектирование здания подходит к окончанию, скоро начнётся строительство. Стоит отметить, что за последние десятилетия Можга – первый город в Удмуртии, в котором будет построен новый современный вокзал. Поздравляю!» - сказал Алексей Горбачев.
Заместитель начальника горьковской железной дороги филиала АО «РЖД» Александр Лапшин отметил, что станция «Можга» находится на участке транссибирской магистрали. Поезда круглые сутки здесь идут в двух направлениях: «В 1919 году в Можгу пришёл первый поезд и связал центр России с Уралом, а дальше с Сибирью и Дальним Востоком. С тех пор Можга является неотъемлемой частью Горьковской железной дороги. Сегодня ваши родственники и близкие люди работают на всех подразделениях и обеспечивают стабильную работу поездов. Желаю вам крепкого здоровья и процветания. Пусть каждый день будет таким же радостным и весёлым, как сегодняшний», - сказал Анатолий Лапшин.
На празднике главные лица подчеркнули, что историческое железнодорожное здание города сохранится. Оно будет действовать и продолжать радовать можгинцев и гостей города в качестве музея.



Возврат к списку