Версия для слабовидящих
Возле ИжГТУ открыли памятник Михаилу Калашникову

Возле ИжГТУ открыли памятник Михаилу Калашникову

30.08.2019
Сегодня в преддверии 100-летия легендарного оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова, чьё имя носит Ижевский государственный технический университет, на территории студенческого городка вуза открыли памятник великому оружейнику.
Вместе с представителями органов государственной власти республики и Администрации города Ижевска, ректоратом ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, профессорско-преподавательским составом, студентами вуза и горожанами в церемонии открытия приняла участие заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова.
Почётную миссию – снятие полотнища с памятника – выполнили дочь конструктора Елена Калашникова и ректор ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Валерий Грахов.
От имени депутатского корпуса Государственного Совета Удмуртской Республики собравшихся приветствовала Надежда Михайлова.
«Сколько бы памятников мы не ставили Михаилу Тимофеевичу, сколько слов, сколько почестей не воздавали, но никогда до конца не оценить того вклада, который он сделал в историю нашей страны и всего мира. Очень значимо, что сегодня это происходит у стен Ижевского государственного технического университета, где учились многие продолжатели его дела, его соратники.
Мне хочется сегодня сказать слова огромной благодарности руководителям, коллективу технического университета, Администрации Ижевска за то, что появился ещё один памятник Михаилу Тимофеевичу, за то, что появляется ещё одно благоустроенное место в нашем городе», - сказала Надежда Михайлова.
Памятник легендарному оружейнику выполнен в полный рост. Его автор - известный в республике скульптор, который лично знал Михаила Тимофеевича - Павел Кириллович Медведев, член Союза художников России, лауреат Государственной Удмуртской Республики.
Новый памятник Михаилу Тимофеевичу Калашникову вместе с одноименным сквером, благоустройство которого ведётся в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», составит новый городской мемориальный ансамбль.



Возврат к списку