Версия для слабовидящих
Рассмотрели вопросы предстоящей сессии Государственного Совета

Рассмотрели вопросы предстоящей сессии Государственного Совета

30.08.2019
29 августа состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по экономической политике, промышленности и инвестициям. Провел его заместитель председателя комиссии Алексей Вершинин.
Одним из вопросов обсуждения стал законопроект по внесению изменений в республиканский закон «О мерах дополнительной социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по предоставлению мер дополнительной социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг». Изменения касаются только многоквартирных домов, в которых нет централизованного горячего водоснабжения. Сегодня сложилась практика по отдельным многоквартирным домам (МКД), когда холодную воду для целей горячего водоснабжения и тепловую энергию, используемую для подогрева холодной воды, поставляют различные ресурсоснабжающие организации. Например, в Ижевске – это МУП «Ижводоканал» и ПАО «Т ПЛЮС». В данном случае, ресурсоснабжающие организации не являются исполнителями коммунальной услуги по горячему водоснабжению, т.к. горячая вода производиться на индивидуальном тепловом пункте, принадлежащем МКД.
При этом органы местного самоуправления не возмещают затраты ресурсоснабжающей организации за поставку тепловой энергии в связи с отсутствием в законе порядка расчета размера платы за горячее водоснабжение при поставке коммунальных ресурсов различными ресурсоснабжающими организациями. Соответственно, гражданам предъявляются к оплате отдельные платежные документы и за холодную воду для целей горячего водоснабжения, и за тепловую энергию, используемую для подогрева холодной воды в целях горячего водоснабжения, что влечёт повышение общих затрат жителей на коммунальные услуги. Именно эту коллизию и призван преодолеть в интересах граждан проект закона «О внесении изменения в статью 4 Закона Удмуртской Республики «О мерах дополнительной социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по предоставлению мер дополнительной социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг».
Также на заседании постоянной комиссии рассмотрели ряд вопросов, касающихся списания, безвозмездной передачи и продажи объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Удмуртской Республики. Одним из таких объектов стало нежилое здание и земельный участок в Ижевске по ул. Репина, 26. Депутаты одобрили его безвозмездную передачу в собственность города Ижевска. Администрация республиканской столицы планирует открыть в получаемом здании детский сад. Кроме того, члены комиссии поддержали передачу в собственность Кизнерского района земельного участка, закреплённого на праве бессрочного пользования за Кизнерским сельскохозяйственным техникумом. В планах муниципального образования организовать на этом участке школьный стадион.
Окончательные решения по согласованию безвозмездной передачи объектов будут приниматься на сессии Государственного Совета 10 сентября.

Возврат к списку