Версия для слабовидящих
В Государственном Совете прошла встреча с участниками экспедиции «Волховский фронт. Апраксин»

В Государственном Совете прошла встреча с участниками экспедиции «Волховский фронт. Апраксин»

29.08.2019
Сегодня в рамках стартовавшего в Государственном Совете Удмуртской Республики проекта «Дорогой Памяти к Победе!», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла встреча с участниками крупнейшей Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин».
Открывая встречу, её организатор - председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова – от имени Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Алексея Прасолова и от себя лично поблагодарила поисковиков за их работу по увековечению памяти павших защитников нашей Родины.
«Благодаря вам, спустя десятилетия после войны, многие родные погибших получают драгоценные сведения о том, где именно обнаружены останки близких им людей, имеют возможность отдать им последний поклон. Можно сказать, что многие солдаты вернулись домой», - сказала Елена Дербилова.
Среди участников экспедиции было 14 поисковиков из Удмуртской республиканской молодёжной общественной организации «Долг» во главе с Фаилем Ибрагимовым, который и рассказал о её результатах.
Экспедиция прошла в период с 11 по 24 августа 2019 года на местах боев Великой Отечественной войны на территории Кировского района Ленинградской области близ урочища Вороново. В экспедиции приняли участие почти семьсот человек – поисковики из Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Латвии и Литвы, а также поисковики 49 отрядов из 27 регионов России, военнослужащие отдельного 90-го специального поискового батальона. Мероприятие проводилось в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».
Международная военно-историческая экспедиция поддержана руководством ряда стран. Приветственную телеграмму участникам отправил и Президент России Владимир Путин.
В рамках данной экспедиции было организовано обучение по программе «Школа поисковика». За пять дней поисковики прошли обучение по различным дисциплинам: «Моральный кодекс поисковика», «Обмундирование бойцов РККА и бойцов Вермахта», «Основы археологоческого метода подъема», «Эксгумационные работы», «Антропология», «Оказание первой помощи», «Топография», «Снаряжение поисковика». Участники программы получили знания и опыт, необходимые для проведения полевых поисковых работ.
Непосредственно поисковые работы проходили на рубежах обороны Ленинграда – вся поверхность в этих лесных местах испещрена десятками тысяч воронок, окопов, ячеек, блиндажей, десятками километров ходов сообщения обоих противников. В боях с сентября 1941 по январь 1944 года здесь погибли по разным оценкам 27-29 тысяч советских солдат.
Поисковиками организации «Долг» в ходе экспедиции были подняты останки восьми бойцов. Отряд из Удмуртии нашёл и интереснейшие артефакты времен Великой Отечественной войны, среди них именные вещи, работа с которыми еще продолжается. Всего за время экспедиции всеми отрядами найдены останки 109 красноармейцев, имена семи бойцов удалось установить.
23 августа на мемориале Новая Малукса Мгинского городского поселения Кировского района Ленинградской области состоялась церемония захоронения останков бойцов и командиров Красной армии, найденных в ходе Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин».
В ходе встречи руководитель поискового отряда «Мир» Ирина Мальцева и её воспитанники поделились своими эмоциями, впечатлениями, мыслями и идеями, возникшими при работе в экспедиции. В частности в республике ими планируется реализация проекта «Без срока давности», рассказывающего о преступлениях фашистов на оккупированных территориях. Реализация проекта должна стать прививкой от национализма и неофашизма.
Завершая встречу, Елена Дербилова заверила, что взаимодействие с поисковиками Удмуртии будет продолжено.

Возврат к списку