Версия для слабовидящих
Рассмотрены изменения в земельное законодательство

Рассмотрены изменения в земельное законодательство

29.08.2019
Сегодня на заседании постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды под председательством Владимира Варламова рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 39.16 и 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации». Он разработан основе обращения в республиканский парламент Совета депутатов муниципального образования «Завьяловский район» в целях устранения в земельном законодательстве пробела, позволяющего собственникам объектов недвижимости использовать исключительное право на приобретение земельного участка при наличии задолженности по договору аренды этого земельного участка.
На заседании было отмечено, что на практике сложилась негативная тенденция, когда при наличии решения суда и исполнительного листа в пользу органа местного самоуправления, отсутствует возможность взыскать задолженность по арендным платежам и пеням. Арендатор земельного участка, оформив право собственности на земельный участок, злоупотребляя своим положением, отчуждает данное имущество с целью уклонения от уплаты задолженности.
Таким образом, консолидированный бюджет не дополучает денежные средства от сдачи в аренду земельных участков.
Для пресечения злоупотребления правом со стороны арендаторов необходимо изменение земельного законодательства.
Согласно собранным статистическим данным, предоставленным муниципальными образованиями Удмуртской Республики, зафиксировано 99 случаев продажи земельных участков без проведения торгов недобросовестным арендаторам имеющим задолженность по договору аренды земли в отношении испрашиваемого в собственность участка.
Законопроектом предлагается изменить статью 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, дополнив её пунктом, согласно которому при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной или муниципальной собственности арендаторы пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества при условии, что отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества.
Также предлагается внести изменения в статью 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, дополнив её пунктом, содержащим дополнительное условие для предоставления земельного участка в собственность без проведения торгов. Предлагаемые изменения в закон позволят исключить злоупотребление правом со стороны арендаторов и обеспечить увеличение консолидированного бюджета органов местного самоуправления.
Депутаты постоянной комиссии поддержали законопроект и предложили внести проект постановления Государственного Совета «О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 39.16 и 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации» на рассмотрение Государственного Совета Удмуртской Республики. Данный вопрос планируется рассмотреть на очередной сессии республиканского парламента в октябре.

Возврат к списку