Версия для слабовидящих
В Ижевске отметили День воздушного флота России

В Ижевске отметили День воздушного флота России

18.08.2019
18 августа в аэроклубе «Пирогово» состоялось празднование Дня воздушного флота России. Здесь была развернута выставка военной техники, авиамоделей и экспонатов с раскопок боевых действий. Гости праздника увидели показательные прыжки парашютистов, выступления по авиамодельному спорту. Были также представлены автожиры (гиропланы), мотодельтапланы и парапланеры и многое другое.
Праздничные мероприятия начались с торжественного митинга. От имени Председателя Государственного Совета Алексея Прасолова участников с Днем воздушного флота России поздравила председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова. Она пожелала всем, кто связал свою жизнь с небом, крепкого здоровья и благополучия, новых высот, удачи во всех начинаниях.
Глава Ижевска Олег Бекмеметьев отметил, что в столице Удмуртии возрождается Школа юных летчиков - проводится капитальный ремонт здания. Совсем скоро курсанты придут уже в обновленную школу.
День воздушного флота России (ранее известный как День авиации) - профессиональный праздник всех пилотов воздушного флота, авиаторов, инженерно-технического и диспетчерского состава, бортпроводников и работников авиационной инфраструктуры России. Отмечается ежегодно в третье воскресенье августа на основании постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 3564-1 от 28 сентября 1992 года.
Ижевский аэроклуб, открытый 5 декабря 1935 года на базе аэродрома в Пирогово, сыграл важную роль в подготовке первых авиационных кадров Удмуртии. В годы Великой Отечественной войны более 20-ти выпускников аэроклуба и его филиалов в Воткинске и Сарапуле были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Возврат к списку