Версия для слабовидящих
В Удмуртии четвёртый раз прошёл праздник деревенской культуры «ГуртFEST»

В Удмуртии четвёртый раз прошёл праздник деревенской культуры «ГуртFEST»

18.08.2019
17 августа в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» завершился IV Международный фестиваль деревенской культуры «ГуртFEST». Мероприятия длились в течение двух дней. 16 августа в Сарапуле прошла концертная программа с участием исполнителей из Эстонии и Карелии.
Праздничным мероприятиям в музее-заповеднике «Лудорвай» дал старт запуск 107-летней ветряной мельницы, далее на главной сцене состоялось торжественное открытие фестиваля с участием фольклорных коллективов из Эстонии, Москвы, Татарстана, Карелии и Удмуртии. Хедлайнерами фестиваля стали эстонская группа «Väägvere külakapell» и карельская группа «Sattuma».
Приветствуя участников, председатель постоянной комиссии Государственного Совета республики по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова отметила, что фестиваль объединяет вокруг себя представителей разных народов, возрастов, вероисповеданий: «Самое главное, что всех нас сплачивает любовь к родной земле, своей культуре, устремление сделать жизнь вокруг себя интереснее, многообразнее, лучше. Большое спасибо всем, кто приехал на праздник со своими детьми, которые с раннего возраста имеют возможность соприкоснуться с живыми носителями разных языков и традиций".
«У нас с вами несколько общих задач: проникнуться культурой разных народов и познакомиться с уникальными мастерами, которые сегодня приехали со всех уголков нашей страны, зарядиться позитивным настроением и сохранить его как можно дольше, а также впитать в себя солнечные лучи, счастливо обрушившиеся на нас в этот день. Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает!», – пожелала заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Анастасия Муталенко.
Также на празднике состоялись освящение нового медового урожая и конкурс «Музыка в стиле этно». Традиционно работала площадка «Деревни мастеров», где прошли мастер-классы по народным ремеслам: ткачеству, войлоковалянию, работе на гончарном круге, плетению из лозы, резьбе по дереву. Для азартных и спортивных были организованы специальные игры и конкурсы на площадке «Казачий вар». Весь день работали музейные архитектурно-ландшафтные экспозиции. В здании волостного правления прошли авторские экскурсии Елены Ведерниковой по выставке батика «Лето в кармане». В общественном амбаре разместилась экспресс-выставка художников и мастеров Удмуртии. В усадьбе северных удмуртов можно было посмотреть интерактивный спектакль с участием этно-театра «Колёса – питран». Кульминацией праздника стал хороводный флэшмоб вокруг вековой мельницы.

Возврат к списку