Версия для слабовидящих
Праздник нового урожая «Выль» отметили в Можге

Праздник нового урожая «Выль» отметили в Можге

05.08.2019
В Можге 3 августа прошёл удмуртский национальный праздник «Выль» — праздник нового урожая, на который приехали делегации из городов и районов Удмуртии. У реки Сюгинки была создана импровизированная деревня «Выльгурт», на улицах которой была организована ярмарка-продажа «Ужам уж ассэ возьматэ» («Что посеешь, то и пожнёшь») и дегустация продукции фермерских хозяйств.
На музыкальной площадке «Выль крезьгур» («Новая песня») выступали фольклорные творческие коллективы Удмуртии. На спортивной площадке «Быгылес сяртчыос» («Весёлая эстафета») прошли соревнования на скорость и ловкость. В рамках праздника состоялся семейный фестиваль «Кӧжыпогъёс» («Колобочки»), была организована выставка-конкурс достижений нового урожая («Паймымон емышъёс»), состязание на лучшее огородное пугало («Бакча сульдэр»), соревнование семейных пар («Азвесь сюрло»), интерактивная игра для юношей и девушек («Быдэ вуон»).
Поздравляя с праздником нового урожая, президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова подчеркнула, что уже стало доброй традицией ежегодно собираться на удмуртский национальный праздник «Выль» на Можгинской земле. «Организаторы всегда готовят интересную концертную программу, работу интерактивных площадок для всех категорий населения, и самое главное, здесь можно приобрести самые свежие продукты, выращенные фермерами и сельхозкооперативами нашей республики», - отметила Татьяна Ишматова.
Гостей с праздником нового урожая также поздравили министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Наталья Шавшукова, Глава МО «Город Можга» Михаил Трофимов, Глава МО «Можгинский район» Александр Васильев и депутаты Государственного Совета: председатель правления Можгинского отделения «Удмурт Кенеш» Эдуард Петров и генеральный директор АО «Свет» Андрей Крюков.
Со сцены звучали пожелания хорошей погоды, богатого урожая и, конечно, здоровья и благополучия. По традиции на празднике «Выль» удмуртские жрецы провели ритуал освящения обрядовой каши и урожая.
Фото: можгинские-вести.рф



Возврат к списку