Версия для слабовидящих
В Ижевске отмечают День воздушно-десантных войск

В Ижевске отмечают День воздушно-десантных войск

02.08.2019
Сегодня, 2 августа, в России отмечается день воздушно-десантных войск. В городском Сквере Победы состоялся торжественный митинг, посвященный 89-ой годовщине со дня образования ВДВ. 
В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова, Руководитель Администрации Главы и Правительства республики Сергей Смирнов, Главный федеральный инспектор по Удмуртии Сергей Панов, Глава Ижевска Олег Бекмеметьев, депутаты Госсовета, представители министерств и ведомств, Администрации города, общественности, ветераны, военнослужащие воздушно-десантных войск и члены их семей, горожане.
В своём выступлении Елена Дербилова подчеркнула, что за 89 лет свой героической истории воздушно-десантные войска стали символом самоотверженности и профессионализма, многократно доказав свою мобильность и высокую боеспособность. Десантники проводили сложнейшие операции во время советско-финляндской войны и в годы Великой Отечественной войны. Уникальные возможности десантников остро требовались России в период Афганской войны, других локальных конфликтов, контртеррористических операций.
«Россия всегда будет гордиться своими сынами, которые выполняли свой воинский долг в Нагорном Карабахе, Чечне, Таджикистане, Югославии. Мы всегда будем отдавать дань памяти тем, кто отдал свою жизнь и здоровье за нашу великую Родину», - сказала депутат.
Елена Дербилова добавила, что десантники - желанные и уважаемые гости уроков мужества и уроков памяти, которые традиционно проходят в Государственном Совете. На этих уроках молодёжь узнает историю своей республики и страны, учится уважать и любить родной край, чтить память погибших за своё Отечество.
«Я хочу поблагодарить вас за ваш серьёзный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, которое так необходимо в наше непростое время, - отметила парламентарий, - Уверена, что и впредь российские воины-десантники будут обеспечивать международную стабильность и мирное небо над нашей Родиной». 
Участники митинга возложили цветы к Вечному огню Славы и почтили минутой молчания память воинов, отдавших жизнь за мирное будущее. 
После завершения торжественного мероприятия ветераны ВДВ и родственники десантников отправились к памятнику погибшим в локальных войнах и на строительную площадку монумента «Слава ВДВ», который планируется открыть к 90-летию воздушно-десантных войск – в 2020 году. Кроме того, участники шествия посетят Александровское кладбище для возложения цветов на могилы погибших воинов-десантников.
Завершится День ВДВ в Ижевске концертно-развлекательной программой в фан-зоне парка Кирова.


Возврат к списку