Версия для слабовидящих
Члены Президиума Государственного Совета посетили строящиеся социальные объекты в Воткинске

Члены Президиума Государственного Совета посетили строящиеся социальные объекты в Воткинске

31.07.2019
Первый заместитель Председателя Государственного Совета Владимир Невоструев и заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова с рабочим визитом побывали в городе Воткинске, где ознакомились с ходом работ по строительству социальных объектов, которые возводятся в рамках национальных проектов. В мониторинге также принял участие депутат Госсовета, помощник генерального директора АО "Воткинский завод" Сергей Зуев.
Так, по региональному проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования детей в возрасте до 3 лет» национального проекта «Демография» в городе Воткинске в этом году началось строительство нескольких садов-яслей для детей от 1,5 до 3 лет. 
«Строительство яслей на 80 мест идет в молодежном и густонаселенном районе, где особенно остро стоит проблема с детскими садами для детей от 1,5 до 3 лет, – рассказал Председатель Воткинской городской Думы Сергей Омельянович. – С вводом данных яслей мы эту проблему значительно уменьшим… У детского сада очень удобное месторасположение. Жители близлежащих домов тоже очень довольны».
Члены Президиума Государственного Совета пообщались также с жителями близлежащих домов. 
«С нетерпением ждем этот сад, – сказал глава семьи, проживающий в соседнем со строящимся детским садом доме. – Он очень востребован, радует, что сейчас очередь сокращается и ребенка можно будет отдавать в ясельные группы уже в полтора года».
Молодые родители города также высказали пожелания, чтобы около садика была зона парковки, пешеходная дорожка, где можно было спокойно гулять с колясками. Такие работы будут проведены, заверил Председатель Воткинской городской Думы. 
«Безусловно, нужно будет благоустроить и прилегающую территорию», – сказал Сергей Омельянович, - Несмотря на то, что в федеральную программу входит благоустройство только территории самого детского сада, прилегающая территория также будет благоустроена для безопасности детей и их родителей».
По плану строители должны сдать детский сад-ясли к 1 сентября 2019 года, после чего пройдет процесс лицензирования и с 1 января 2020 года новый садик будет готов принимать малышей своего района.
Следующим объектом, который посетили депутаты, стал строящийся крытый каток с искусственным льдом и трибунами на 410 мест в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
Крытый каток – это хоккейная площадка стандартного размера, где могут заниматься хоккеисты, будет развиваться направление фигурного катания. Работы здесь начались ещё в 2013 году, проект был подготовлен к празднованию юбилея П.И. Чайковского. 
«В этом году мы попали в федеральную программу и начали строительство объекта нашей мечты, – пояснил Сергей Омельянович. – В этом году основная часть будет выполнена, а в следующем году мы завершим благоустройство. Хоккеистов у нас много, ребятам приходится ездить в Ижевск, Чайковский. Теперь они смогут заниматься, не затрачивая время на переезды»
В рамках визита в Воткинск парламентарии посетили общественное пространство, реконструируемое по программе «Формирование комфортной городской среды» – будущий парк «Времена года» им. П.И. Чайковского.
Это новый для Воткинска тип общественного пространства, который спроектирован профессиональной командой архитекторов, инженеров, ландшафтных дизайнеров и других экспертов. Здесь природа и технологии, просвещение и развлечения, история и современность соединятся и дополнят друг друга.
«Особенность этого парка – уютная атмосфера и свое мини-озеро, где будет спокойная вода и независимо от погоды жители смогут кататься на лодках». Причем место выбрано не случайно. Есть документальное подтверждение того, что семья Чайковских отдыхала в устье реки Березовка», - рассказал Александр Фонарев, один из соорганизаторов Фонда «Бюро добрых дел», являющегося идейным вдохновителем и организатором проекта.
«Проект очень хороший, – сказал Первый вице-спикер парламента республики Владимир Невоструев. – Это показатель того, что в Воткинске комплексно подходят к развитию городской территории. Парк уже не первый благоустраиваемый объект. Создание подобных мест отдыха, позволит сделать жизнь горожан еще более комфортной и привлечь на родину Чаковского дополнительный туристический поток. Со своей стороны, мы сделаем все возможное, чтобы инициативные граждане нашей республики смогли реализовывать подобные идеи, воплощать свои задумки в жизнь», – заключил Первый заместитель Председателя Государственного Совета. 


Возврат к списку