Версия для слабовидящих
Члены Президиума Госсовета ознакомились с ходом работ по строительству детского сада в микрорайоне «Сельхозвыставка»

Члены Президиума Госсовета ознакомились с ходом работ по строительству детского сада в микрорайоне «Сельхозвыставка»

23.07.2019
Сегодня Первый заместитель Председателя Государственного Совета Владимир Невоструев, вице-спикер парламента республики, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова вместе с Председателем Городской думы Ижевска Олегом Гариным и Главой Администрации Индустриального района Любовью Зайцевой побывали на строительной площадке нового детского сада в жилом районе «Сельхозвыставка».
Детский сад, который строится в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, – один из примеров эффективного взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и власти. Национальный проект позволяет привлекать на эти цели федеральные средства. Компания ООО «СТИМ» - застройщик жилья в микрорайоне, подготовила для объекта проектно-сметную документацию и безвозмездно передала ее в муниципалитет. 
Контракт на выполнение работ по строительству заключен в мае текущего года. Отметим, что общая стоимость объекта составляет 114,6 млн. руб. На сегодняшний день подрядная организация ООО «Дельта-Строй» завершает нулевой цикл. Подрядчик идет в графике производства работ.
Согласно условиям муниципального контракта сдача детского сада на 116 мест (5 групп) запланирована в 2020 году. Новое дошкольное учреждение предусматривает в том числе 2 ясельные группы. Это будет способствовать решению задачи по обеспечению местами в детских дошкольных учреждениях детей в возрасте с 1,5 до 3-х лет, проживающих в микрорайоне.
Владимир Невоструев отметил, что депутаты от муниципального до федерального уровней, закреплены за каждым объектом, который возводится в рамках нацпроектов, и регулярно проводят мониторинги в городах и районах республики. Их задача – помочь в реализации нацпроектов, своевременно выявить и устранить недостатки, содействовать в организации работ по каждому объекту, чтобы все было сделано качественно и в срок. 
«Все депутаты Государственного Совета, депутаты городских дум, районных советов наблюдают за реализацией нацпроектов. Самая главная задача сегодня – на начальном этапе найти и своевременно устранить недостатки, помочь в реализации и рассказать населению, что идет такая масштабная работа по строительству социальных объектов», - сказал Первый вице-спикер парламента республики. 
Владимир Невоструев добавил, что национальные проекты предусматривают не только возведение соцобъектов, но и комплексное благоустройство, поэтому цель совместной работы депутатов всех уровней – обеспечить перспективное развитие территорий, создать все условия, чтобы люди чувствовали себя максимально комфортно.
Вице-спикер парламента республики, депутат по Буммашевскому избирательному округу №1 Надежда Михайлова акцентировала внимание на том, что вопрос о строительстве детского сада в районе «Сельхозвыставка» является очень важным для жителей, он назрел довольно давно и, учитывая активную застройку микрорайона, приобретает всё большую актуальность. 
«Мы находимся в моем избирательном округе, – сказала Надежда Михайлова, – вопрос об отсутствии детского сада в жилом районе «Сельхозвыставка» ставился избирателями с самого начала моей депутатской деятельности. В микрорайоне идет многоэтажное строительство, активно развиваются коттеджные поселки. Конечно, очень неудобно возить детей в другие городские сады. Замечательно, что благодаря нацпроекту началось строительство детского сада, который так необходим жителям района «Сельхозвыставка». 116 детей, 5 групп, из которых 2 группы ясельного возраста – это очень существенная поддержка нашего микрорайона», – заключила парламентарий. 
Сегодня же члены Президиума Государственного Совета вместе с депутатами Городской думы Ижевска и представителями Администрации города посетили ряд придомовых территорий столицы республики, которые благоустраиваются по национальному проекту «Жилье и городская среда».
Во дворе домов №№ 68, 68а, 70, 70а, 72, 72а по ул. Молодежная подрядная организация ООО «КАПстрой» демонтировала старое покрытие, установила новые бордюры, заасфальтировала тротуары и подходы к подъездам у дома № 72. В настоящее время обустраивается основание из щебня для нового асфальта.
Стоимость работ в этих дворах составляет 7,2 млн рублей, здесь отремонтируют 2 228 кв. м проезжей части и 1 296 кв. м тротуаров, обустроят парковку на площади 153 кв. м и 1 107 кв. м газона. Дополнительно установят ограждение, баскетбольные кольца, волейбольные стойки и сетку, качалку-балансир, качели, горку. 
Один из самых крупных объектов благоустройства в этом году - двор на ул. Ленина, 106, 108, 110. Почти 11,5 млн рублей здесь направили на обустройство 3,6 тыс. кв. м проезжей части, 1,5 тыс. кв. м тротуаров, 680 кв. м займет парковка. До конца лета подрядчик установит игровой комплекс, детский городок, баскетбольные щиты, теннисный стол, качалку-балансир, качели, тренажеры и др.
Благоустройство дворов в этом году должно завершиться до 31 августа. Качество ремонтных работ и сроки исполнения муниципальных контрактов ежедневно контролируют инженеры технического надзора Службы благоустройства и дорожного хозяйства. Постоянно проводят объезды депутаты и общественники. Активно включаются в этот процесс и сами жители. Кроме того, гарантийный срок эксплуатации отремонтированных дворов составляет 4 года, и в течение этого время подрядная организация обязана устранять все выявленные недочеты за свой счет.
По словам Председателя Городской думы Ижевска, куратора федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Удмуртской Республике Олега Гарина, уже сейчас в программу, которая действует до 2024 года, включены еще 109 придомовых территорий.

Возврат к списку