Версия для слабовидящих
Вавожский район отметил 90-летний юбилей

Вавожский район отметил 90-летний юбилей

15.07.2019
13 июля в селе Вавож прошли праздничные мероприятия, посвященные 90-летию района. Своё современное название Вавожский район получил 15 июля 1929 года. 
Торжественное мероприятие «Горжусь тобой, люблю тебя, Вавожская земля» прошло на стадионе вавожской детско-юношеской спортивной школы. Праздник открыл парад представителей сельских поселений и трудовых коллективов муниципального образования. 
От имени Председателя Государственного Совета Алексея Прасолова и всего депутатского корпуса со словами поздравления к жителям района обратилась вице-спикер республиканского парламента, председатель постоянной комиссии Госсовета по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова
«Этот день особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие родного края. Всё самое лучшее, что создавалось трудом старших поколений, вы сохраняете, привнося достижения современников. Вас объединяет одно — любовь к своей малой родине. 
Вавожский район — один из флагманов сельского хозяйства. В последнее десятилетие район занимает лидирующие позиции в агропромышленном комплексе республики. Сельхозтоваропроизводители района активно трудятся над обновлением материально-технической базы, реконструкцией животноводческих помещений, строят новые фермы, наращивают объёмы производства, внедряют прогрессивные технологии как в растениеводстве, так и в животноводстве. 
У Вавожского района богатый туристический и культурный потенциал, настоящей визитной карточкой является Дом-музей Кузебая Герда, раскрывающий страницы жизни и творчества выдающегося деятеля удмуртской культуры Кузьмы Павловича Чайникова. Это популярное место для множества гостей не только из Удмуртии, но и из других регионов России и зарубежных стран. 
Но самое большое ваше богатство – это люди: современные труженики, активная и талантливая молодёжь, ветераны, которые бережно хранят историю района, духовные ценности и национальные традиции, передавая их юным поколениям. 
Сегодняшний юбилей – это дань уважения всем вавожцам, чей труд веками служил родной земле. В историю золотыми буквами вписаны имена Героев Советского Союза – уроженцев Вавожской земли: Григория Петровича Евдокимова, Павла Тимофеевича Кривокорытова, Афанасия Ивановича Семакина, не забываются дела земляков, ставших Почётными гражданами района. Вам поистине есть, чем гордиться!», - говорится в тексте приветственного адреса Председателя Государственного Совета, который Надежда Михайлова вручила Главе муниципального образования Николаю Чайникову. 
Сегодня же в рамках программы праздничных мероприятий жители и гости района увидели выставку сельскохозяйственной техники, посетили передвижные экспозиции, творческие площадки. Завершились торжества праздничным концертом «Вавожский район от А до Я» и красочным фейерверком.

Возврат к списку