Версия для слабовидящих
Мониторинговая группа «Единой России» оценила подготовку к исполнению национальных проектов в Удмуртии

Мониторинговая группа «Единой России» оценила подготовку к исполнению национальных проектов в Удмуртии

13.07.2019
Мониторинговая группа Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» за исполнением нацпроектов посетила Удмуртскую Республику и оценила ход подготовки к их реализации. В частности, была проанализирована работа по национальным проектам «Здравоохранение», «Демография», «Жилье и городская среда», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство» и «Образование». В течение дня сенаторы Совета Федерации и депутаты Государственной Думы России, входящие в состав мониторинговой группы, вместе с региональными коллегами-депутатами Государственного Совета посетили ряд объектов здравоохранения и образования, промышленные- и технопарки, крупные и малые предприятия республики, встретились с трудовым коллективами и жителями, осмотрели объекты городской инфраструктуры и оценили работу по благоустройству городской среды.
Так, члены мониторинговой группы дали высокую оценку уровню информированности населения о нацпроекте «Жилье и городская среда», обсудив с жителями ход благоустройства центральной площади Ижевска. Как отметил заместитель руководителя Группы, депутат Госдумы Александр Авдеев, жители республики принимают активное участие в реализации нацпроекта. «Мы поговорили с жителями и понимаем, что все изменения - во дворах и здесь, на центральной площади - обсуждались на встречах и слушаниях. Это самый важный эффект - жители сами принимают участие в определении направления расходования выделяемых средств и видят результат», – подчеркнул Авдеев. 
Члены мониторинговой группы осмотрели и строящуюся школу на улице Берша. Там же состоялась встреча с жителями микрорайона. которые высказали свои опасения относительно сроков сдачи объекта. В ответ строители подтвердили, что со своей задачей справятся. По мнению члена мониторинговой группы, депутата Госдумы Игоря Сапко, нужно уже сегодня начать формирование педагогического коллектива во главе с директором новой школы для проведения надзорных мероприятий хода строительства объекта.
В ходе рабочей поездки также ознакомились с внедрением бережливых технологий на примере детской поликлиники городской клинической больницы № 8. Как отметила член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Лебедева, поликлиника сделана по новым стандартам и отвечает всем современным требованиям. «Таким опытом нужно делиться и с другими поликлиниками, и с другими регионами», - отметила Татьяна Лебедева. Вместе с тем сенатор указала и на общие трудности в сфере здравоохранения – речь идет об ограничении стоимости закупок и целевом наборе для решения проблемы укомплектованности медучреждений. 
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор партпроекта «Крепкая семья» Ольга Окунева при посещении реабилитационного центра «Адели» отметила высокий уровень оснащенности учреждения, в том числе, дорогостоящим оборудованием. 
На презентации трех действующих в регионе программ акселерации депутат Госдумы Дмитрий Сазонов отметил удачный опыт экспортного акселератора. «Здесь все поставлено на практические рельсы: проводится воронка продаж, отбор и отсев проектов. Те, кто прошли акселератор, получат прямое финансирование, остальные получат знания и техническую экспертизу, чтобы в дальнейшем заявиться», - отметил он. Вместе с тем депутат акцентировал внимание на том, что население должно оценивать нацпроекты по заявленным целевым показателям, а не статистическим данным.
Еще одним из объектов, который осмотрели члены Мониторинговой группы, стал концерн «Калашников». По итогам визита они отметили необходимость проработать вопрос поддержки оружейной промышленности в масштабах страны. В то же время член комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Владимир Бекетов, побывавший на строящемся юношеском технопарке концерна, высоко оценил подготовку специалистов инженерного профиля. «Работа проводится как со школьниками, так и со студентами технического университета», – констатировал он. 
Подводя итоги работы, Первый заместитель Председателя Государственного Совета, Секретарь регионального отделения Партии Владимир Невоструев призвал партактив в полной мере подключаться к информированию населения, помощи и поддержке в реализации нацпроектов. 
«Надеюсь на вашу ответственную работу. Только совместными усилиями будет достигнут поставленный результат», – заключил.
По итогам рабочей поездки будет подготовлен экспертный отчет с рекомендациями, а результаты контроля представлены Председателю Партии Дмитрию Медведеву.

Возврат к списку