Версия для слабовидящих
Алексей Прасолов принял участие в заседании Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа

Алексей Прасолов принял участие в заседании Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа

27.06.2019
Сегодня Председатель Государственного Совета Удмуртии Алексей Прасолов и руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Елена Дербилова приняли участие в 56-ом заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, которое состоялось в городе Иннополис. Парламентарии Поволжья обсудили опыт инновационной деятельности и внедрения цифровых технологий в Татарстане. Кроме того, в ходе заседания законодатели рассмотрели вопросы реализации национальных проектов в регионах ПФО, законодательного регулирования малого и среднего бизнеса и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы.
В заседании приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководители всех 14 законодательных собраний ПФО.
Игорь Комаров в своем приветствии отметил, что Ассоциация позволяет обсуждать общие задачи, которые ставит Президент страны, предлагает общественность и жители регионов. На сегодня приоритетным направлением деятельности всех органов власти является реализация национальных проектов. Достижение поставленных целей возможно благодаря слаженной, содержательной и энергичной работе на всех уровнях власти.
«Рассчитываю, что Ассоциация законодателей округа, опираясь на свой опыт, авторитет и профессиональный состав, будет способствовать эффективному достижению поставленных перед нами главой государства целей. Очень важно распространять позитивные изменения в регионах по каждому национальному проекту, делиться друг с другом практическим опытом законотворческой деятельности», – отметил Игорь Комаров.
С докладом об опыте инновационной деятельности и внедрения цифровых технологий в субъектах Приволжского федерального округа (на примере Республики Татарстан) выступил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Он отметил, что в республике разработан целый комплекс современных нормативно-правовых актов, определяющих ориентиры и приоритеты в инновационной деятельности в наши дни.
На заседании выступил Председатель Государственного Совета Удмуртии Алексей Прасолов. Он обозначил актуальные вопросы совершенствования территориальной организации местного самоуправления.
По словам Алексея Прасолова, в решении задач, поставленных Президентом Российской Федерации в майском указе, принципиально важна роль органов местного самоуправления – самой близкой к населению власти. Между тем, практика реализации 131-го федерального закона показала, что вопросы территориальной организации муниципалитетов и порядок осуществления ими своих полномочий требуют корректировки. К такому выводу подталкивает и 13 лет действия двухуровневой системы местного самоуправления в сельских районах.
«Принятые в этом году изменения в федеральный закон о местном самоуправлении, дающие возможность субъектам Российской Федерации создавать муниципальные округа, являются своевременными. Мы в Удмуртии обсуждали это на Координационном совете руководителей представительных органов муниципалитетов с участием глав районов и городов. Пришли к выводу, что новая схема для нашего региона подходит. В связи с этим, начали работу с органами местного самоуправления и населением по обсуждению возможности создания на сельских территориях нового вида муниципальных образований – муниципальных округов», - отметил Алексей Прасолов.
Совершенствовать систему работы органов местного самоуправления, по его мнению, необходимо по нескольким причинам.
«Первая - это недостаточная бюджетная обеспеченность муниципалитетов, прежде всего на селе. Значительная часть сельских поселений по-сути живёт за счёт вышестоящих бюджетов. У большинства до 60 процентов казны расходуется на содержание управленческого аппарата. В среднем по Удмуртии годовой бюджет сельского поселения - 2-2,5 миллиона рублей. При таком финансировании эффективно решать вопросы очень сложно. И в это же время, существенные бюджетные средства вынуждены расходовать на проведение различного рода избирательных кампаний. Дополнительные выборы депутатов представительных органов сельских поселений – нередкое явление. Практика показывает, что организация выборов одного депутата сельского совета обходится в среднем в 110-120 тысяч рублей», - сказал Председатель Госсовета Удмуртии.
«Существует вторая проблема – кадровая. К сожалению, в большинстве своём в маленьких муниципальных образованиях депутаты выполняют, можно сказать, формальную функцию. Поэтому граждане не спешат идти в депутаты, понимая, что решать задачи не имея достаточных ресурсов крайне сложно.
Третья проблема. Существующая система местного самоуправления в Удмуртской Республике была сформирована в середине 2000-ых годов. С тех пор изменилась численность сельского населения. Есть районы, где за последние 15 лет число жителей сократилось на 20-25 процентов, а в поселениях на 40-50 процентов. Люди переезжают в города и в крупные населённые пункты. Это привело к тому, что у нас некоторые муниципальные районы, особенно отдалённые, по числу жителей стали в несколько раз меньше отдельных сельских поселений.
Решение проблем мы видим в изменении территориальной структуры местного самоуправления через создание муниципальных округов. Это позволит более эффективно использовать ограниченные ресурсы, повысит управляемость территорий. Малые поселения можно будет объединить и за счёт этого сократить расходы на содержание управленческого аппарата, а также минимизировать затраты на проведение многочисленных выборов», - отметил Алексей Прасолов.
Он рассказал, что введение новой системы в Удмуртии планируется в 2020-2021 годах, когда в основном закончится срок полномочий действующих органов местного самоуправления муниципальных районов и сельских поселений. При этом безусловно будет учтено мнение населения. Алексей Прасолов также подчеркнул, что для крупных муниципальных образований планируется оставить возможность сохранения действующей двухуровневой системы.
По мнению Председателя Госсовета Удмуртии, для проведения преобразований необходимо внести изменения в Бюджетный кодекс и включить в бюджетную систему Российской Федерации бюджет муниципального округа, установить перечень его бюджетных полномочий, доходных источников, а также определить подходы к выравниванию бюджетной обеспеченности.
Алексей Прасолов считает, что совершенствование территориальной организации местного самоуправления, обеспеченное соответствующими доходными источниками, позволит органам местного самоуправления более эффективно решать задачи по повышению качества жизни населения, поставленные Президентом России в майском Указе.
В ходе заседания парламентарии также рассмотрели вопрос о координаторе Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа , которым единогласно вновь был избран спикер парламента Пензенской области Валерий Лидин. Он отметил, что многие инициативы, предложенные Ассоциацией, получили поддержку на федеральном уровне. Так, вопросы финансирования лекарственных препаратов для сложных (орфанных) заболеваний нашли поддержку на государственном уровне.


Возврат к списку